BENEGRIP XAROPE MULTI COM 240ML

HYPERA PHARMA
- +
Comprar

Código do Produto: 25196

Este site é seguro

Voltar Simular frete e prazo de entrega

Calcular frete e prazo de entrega

Digite seu Cep

CALCULAR
carregando fretes ...
Calcular frete e prazo de entrega
Comprar Benegrip xarope multi com 240ml com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Benegrip na categoria de Xaropes. Benegrip comprar com quem tem mais de 40 anos de tradição.
Mais informações sobre o produto

Comprar benegrip xarope multi com 240ml com o melhor Preço.

Voltar Descrição

Qual a indicação do Benegripe Xarope?


Benegripe é um medicamento da linha de analgésicos, com 13,30mg de paracetamol, 0,33mg de cloridrato de fenilefrina e 0,13mg de maleato de carbinoxamina (princípios ativos) em uma embalagem contendo 240ml, de uso adulto e pediátrico acima de 12 anos, administrado por via oral, sendo indicado em tratamentos que envolvem as vias aéreas, como descongestionante nasal.
 

Qual o benefício do Benegripe Xarope?


Sua dupla função analgésica e antitérmica, promove a normalização das vias aéreas, responsáveis pelo funcionamento correto da respiração, além de oferecer mais bem-estar e qualidade de vida em todas as estações do ano.
 

Composição do Benegripe


Cada ml deste remédio engloba 13,30mg de paracetamol, 0,33mg de cloridrato de fenilefrina e 0,13mg de maleato de carbinoxamina (princípios ativos), além dos seguintes excipientes: metilparabeno, glicirrizinato de amônio, carmelose sódica, propilenoglicol, glicerol, aroma coolboost, aroma de frutas vermelhas, vermelho allura 129, frutose e água.
 

Qual a dosagem do Benegripe Xarope?


Segundo a bula do Benegripe, é importante que o paciente tome as dosagens apontadas pelo médico, uma vez que o seu correto uso promoverá melhoras, conforme a lista abaixo:
 
Idade Peso mL/dose
2 anos 12kg 9,0mL
3 anos 14kg 10,5mL
4 anos 16kg 12,0mL
5 anos 18kg 13,5mL
6 anos 20kg 15,0mL
7 anos 22kg 16,5mL
8 anos 24kg 18,0mL
9 anos 26kg 19,5mL
10 anos 28kg 21,0mL
11 anos 30kg 22,5mL


Além disso, para consumo adulto e crianças acima de 12 anos, é necessário a ingestão de 30ml a cada 6 horas, por via oral.
 

Como tomar Benegripe


Desenvolvido em líquido vermelho, sabor frutas vermelhas, Benegripe deve ser consumido por via oral, com o auxílio de um copo dosador, que vem acoplado ao medicamento, ingerindo a quantidade apontada pelo médico.
 

As contraindicações do Benegripe Xarope


Seu uso é contraindicado a pacientes com alergia à sua formulação, que são as substâncias paracetamol, cloridrato de fenilefrina, maleato de carbinoxamina, metilparabeno, glicirrizinato de amônio, carmelose sódica, propilenoglicol, glicerol, aroma coolboost, aroma de frutas vermelhas, vermelho allura 129, frutose e água.
 

Benegripe Xaropena gravidez?


Este remédio não deve ser consumido por gestantes e mulheres em período de amamentação sem recomendação médica. Caso planeje ou descubra a gravidez é importante notificar o profissional da saúde.
 

Benegripe Xarope possui efeitos colaterais?


A ingestão de Benegripe pode causar reações, porém elas não são válidas para todos os pacientes, como náusea, vômito, dor abdominal e hipotermia.
 

Benegripe dá sono?


Há probabilidade de sonolência com o consumo desta medicação, o que não é válido para todos. Assim, é importante estar atento ao dirigir veículos e operar maquinários à medida que suas substâncias podem impactar na coordenação motora do paciente.
 

Leia a bula do Benegripe


A Drogaria Nova Esperança mantém o compromisso de disponibilizar a bula original do Benegripe. Trabalhamos para que você receba todas as informações necessárias antes de decidir adquirir o que deseja em nossos departamentos.
 

Preço do Benegripe


Buscando o menor preço do Benegripe? Não deixe de aproveitar os melhores valores desse produto, os maiores descontos e a qualidade que só a nossa loja poderá proporcionar a você. Confira.
 

Onde comprar Benegripe?


Aqui você encontra um eficiente serviço para entrega e total segurança dos seus dados durante a compra. Cadastre-se, aproveite os nossos descontos, parcele e em até 3x sem juros e compre o medicamento Benegripe de forma mais barata, além de poder receber o produto no conforto da sua casa.
 

Sobre a Cosmed


Indústria fabricante de medicamentos e bens de consumo dos setores alimentício e cosmético, Cosmed é empre do segmento farmacêutico do grupo Hypermarcas.Os Produtos Cosmed visam propor um serviço de qualidade, sempre prezando pela saúde e pelo bem-estar dos seus consumidores, com fórmulas modernas e eficazes.
 
Este conteúdo foi extraído manualmente da bula original, sob supervisão técnica da farmacêutica responsável: Dra. Andreia L. A. Bertasso - CRF: 44466. Não utilize este material como substituto ao conselho médico profissional. Esse texto possui apenas fins informativos. Leia a Bula Original.

Benegrip Multi.
Princípio Ativo: Paracetamol, Cloridrato de Fenilefrina e Maleato de Carbinoxamina.

 

Apresentação


Solução.
Embalagem contendo 1 frasco com 240mL.

Uso Oral
Uso Adulto e Pediátrico acima de 2 anos

 

Composição do Benegrip Multi


Cada mL da solução contém:
Paracetamol .....................................................................................................................................13,30mg.
Cloridrato de fenilefrina .....................................................................................................................0,33mg.
Maleato de carbinoxamina .................................................................................................................0,13mg.
Veículo q.s.p. ..........................................................................................................................................1mL.
(Metilparabeno, glicirrizinato de amônio, carmelose sódica, propilenoglicol, glicerol, aroma coolboost, aroma de frutas vermelhas, vermelho allura 129, frutose e água).

 

Para que Benegrip Multi é indicado?


Benegrip Multi (paracetamol cloridrato de fenilefrina maleato de carbinoxamina) é indicado como analgésico e antitérmico e ainda nos processos que envolvem as vias aéreas superiores como descongestionante nasal.

 

Como Benegrip Multi funciona?


Benegrip Multi é construído por uma associação, cujo componente básico é o paracetamol, estando indicado nos processos das vias aéreas superiores, nos quais a dor e a febre fazem parte do quadro.

 

Quando não devo usar Benegrip Multi?


Em caso de alergia a algum dos componentes da fórmula, a administração do produto deve ser descontinuada. Nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período deverá ser administrado apenas em casos de necessidade, sob controle médico. É contraindicado a pacientes com glaucoma de ângulo estreito

Este medicamento é contraindicado para menores de 2 anos.
A amamentação deve ser evitada durante e até 48 horas após o uso deste medicamento devido a possível excreção pelo leite materno.
Informar ao médico se está amamentando.

 

O que devo saber antes de usar Benegrip Multi?


Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide, e problemas hepáticos, deverão estar sob supervisão médica para fazer uso de Benegrip Multi. Deve ser administrado com cautela em pacientes com funções renais ou hepáticas comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção hepática nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar-se a função hepática nos casos de uso prolongado. Não utilizar Benegrip® Multi com outros medicamentos que contenham paracetamol em sua formulação devido ao risco de toxicidade hepática.

Não use outro produto que contenha Paracetamol.

Este me dicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
 

Interações medicamentosas


Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular de álcool e barbitúricos, devido ao risco de sobrecarga metabólica ou possível agravamento de um comprometimento hepático já existente.

Não deve ser utilizado concomitantemente com barbitúricos, antidepressivos tricíclicos e carbamazepina, devido ao aumento do risco de hepatotoxicidade.
Não deve ser utilizado concomitantemente com antidepressivos inibidores da MAO ou outras drogas de efeito hipertensor pelo risco de hipertensão.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Durante o tratamento, o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

 

Onde, como e por quanto tempo posso guardar Benegrip Multi?


Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C). Proteger da luz e umidade.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Benegrip Multi apresenta-se como líquido vermelho, sabor frutas vermelhas.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

 

Como devo usar Benegrip Multi


Modo de usar:
Crianças até 12 anos:
Usar de acordo com a tabela abaixo:

Idade Peso mL/dose
2 anos 12kg 9,0mL
3 anos 14kg 10,5mL
4 anos 16kg 12,0mL
5 anos 18kg 13,5mL
6 anos 20kg 15,0mL
7 anos 22kg 16,5mL
8 anos 24kg 18,0mL
9 anos 26kg 19,5mL
10 anos 28kg 21,0mL
11 anos 30kg 22,5mL



Administrar a dose indicada a cada 6 horas. Não exceder 4 doses em 24 horas.
Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 copo dosador (30mL) a cada 6 horas. Não exceder 4 doses em 24 horas.

Não deve ser administrado em crianças menores de 2 anos.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

 

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar Benegrip Multi?


Não há motivos significativos para se preocupar caso se esqueça de utilizar o medicamento. Caso necessite utilizá-lo novamente, retome o seu uso da maneira recomendada, respeitando os intervalos e horários estabelecidos, não devendo dobrar a dose porque se esqueceu de tomar a anterior

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

 

Quais os males que Benegrip Multi pode me causar?


Raramente se observam reações de hipersensibilidade, mas se isto ocorrer deve-se interromper a administração da droga. Também foram mencionados outros efeitos adversos como náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia, palpitação, palidez. Sob o uso prolongado podem surgir discrasias sanguíneas. A literatura a respeito do paracetamol relata casos de trombocitopenia, pancitopenia, agranulocitose, anemia hemolítica e meta-hemoglobina, já tendo sido relatados casos de aplasia medular. O uso prolongado pode causar necrose papilar renal. Reações cutâneas têm sido relatadas e incluem principalmente eritema e urticária. Dependendo da sensibilidade individual do paciente.
Leve sonolência poderá ocorrer após a 1ª dose; por este motivo recomenda-se aos pacientes especial cuidado ao executarem trabalhos mecânicos que requeiram atenção até que sua reação seja determinada. Podem ocorrer também nervosismo e tremores devido à fenilefrina.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

 

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada de Benegrip Multi?


Nos casos de ingestão excessiva de paracetamol, a partir de 650mg por dose a 4g por dia em doses divididas, o paciente deve ser monitorizado até que o médico esteja certo de não haver hepatotoxicidade. Os sinais iniciais de superdose incluem: vômitos, náuseas/dor no quadrante superior do abdômen, palidez cutânea. As evidências clínicas e laboratoriais da hepatotoxicidade podem não ser aparentes até 24 a 48 horas após a ingestão, portanto recomenda-se que o paciente fique em observação durante este período.

O tratamento deve ser iniciado o mais rápido possível, o estômago deve ser esvaziado até 1 hora após a ingestão através de aspiração gástrica e lavagem. Recomenda-se também a administração de carvão ativado, pois o paracetamol é bem adsorvido.

A estimativa da quantidade ingerida, principalmente se fornecida pelo paciente, não é um dado confiável. Portanto, a determinação da concentração sérica do paracetamol deve ser obtida o mais rápido possível, mas não antes de 4 horas após a ingestão.

Determinação da função hepática deve ser obtida inicialmente e a seguir a cada 24 horas durante 3 dias. O antídoto, N-acetilcisteína, deve ser administrado com urgência e dentro das 16 primeiras horas após a ingestão para se obter bons resultados. O seguinte esquema pode ser utilizado, usando N-acetilcisteína injetável; dose inicial de 150mg/Kg de peso, intravenosa por 15 minutos, seguida de infusão de 50mg/Kg de peso em 500mL dextrose 5% por 4 horas e a seguir 100mg/Kg de peso em 1 litro de dextrose 5% nas próximas 16 horas (totalizando 300mg/Kg de peso em 20 horas). Os principais sinais de superdosagem relacionados à fenilefrina são aumento da pressão arterial, taquicardia, tremores e arritmias cardíacas. O paciente deve receber suporte cardiovascular e tratamento sintomático.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

 

Dizeres Legais


Registro M.S. nº 1.7817.0768.
arm. Responsável: Luciana Lopes da Costa
CRF-GO nº 2.757
.

Registrado por:
Cosmed Indústria de Cosméticos e Medicamentos S.A.
Avenida Ceci, nº 282, Módulo I - Tamboré - Barueri - SP.
CEP - 06460-120.
C.N.P.J.: 61.082.426/0002-07

Indústria Brasileira

Fabricado por:
Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.
VPR 1 - Quadra 2-A - Módulo 4 - DAIA - Anápolis - GO.
CEP - 75132-020

Aproveite e Compre também

Os produtos abaixo são relacionados ao produto visitado, aproveite para conhecê-los.

COMPRAR BENEGRIP XAROPE MULTI COM 240ML

BENEGRIP XAROPE MULTI COM 240ML

por apenas R$ 29,57
Email cadastrado com sucesso! Erro! Não foi possível realizar o cadastro. Carregando ...
Voltar ao topo

Para o perfeito funcionamento do site é preciso que o JavaScript esteja ativado no navegador.
Para ativá-lo, escolha seu navegador e siga as instruções abaixo:

Google Chrome

  1. Clique no ícone do menu na barra de ferramentas do navegador.
  2. Selecione Configurações.
  3. Clique no link Mostrar configurações avançadas....
  4. Clique em Configurações de conteúdo na seção Privacidade.
  5. Selecione Permitir que todos os sites executem JavaScript na seção JavaScript.

Mozilla Firefox

  1. Selecione Ferramentas no menu superior.
  2. Escolha Opções.
  3. Selecione Conteúdo no menu de navegação superior.
  4. Marque a caixa de seleção ao lado de Ativar JavaScript e clique em OK.

Internet Explorer

  1. Selecione Ferramentas no menu superior.
  2. Escolha Opções da Internet.
  3. Clique na guia Segurança.
  4. Clique em Nível personalizado.
  5. Desça até ver a seção Scripts.
  6. Em "Script ativo", selecione Ativar e clique em OK.

Apple Safari

  1. Abra o menu Safari na barra de ferramentas do navegador.
  2. Escolha Preferências.
  3. Escolha Segurança.
  4. Marque a caixa de seleção ao lado de Ativar JavaScript.
Olá, posso ajudar?
Indicativo de Busca
Televendas 11 3990-7720
Chat Fale agora com nossos atendentes