VICK PYRENA SABOR CAMOMILA 5G

PROCTER & GAMBLE
- +
Comprar

Código do Produto: 32984

Este site é seguro

Voltar Simular frete e prazo de entrega

Calcular frete e prazo de entrega

Digite seu Cep

CALCULAR
carregando fretes ...
Calcular frete e prazo de entrega
Comprar Vick pyrena sabor camomila 5g com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Vick na categoria de Trato Respiratório. Vick comprar com quem tem mais de 40 anos de tradição.
Mais informações sobre o produto

Comprar vick pyrena sabor camomila 5g com o melhor Preço.

Voltar Descrição

Qual a indicação do Vick Pyrena Camomila?


Vick Pyrena Camomila é um analgésico e antitérmico apresentado em pó para preparação extemporânea indicado para o alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, que são sintomas que podem estar assosciados à gripe.
 

Qual o benefício de comprar Vick Pyrena Camomila?


Através de sua ação pelo sistema nervoso, o princípio ativo deste composto visa eliminar a dor e regular a temperatura. Estima-se que seu efeito tem início de 15 a 30 minutos após a administração via oral.
 

Qual a dosagem de Vick Pyrena Camomila?


A posologia recomendada de 12 a 18 anos, é de um envelope a cada 6 horas, sem exceder a quantidade máxima que são 4 unidades. Consumidores acima dos 18 anos não devem tomar mais do que 6 doses, respeitando o intervalo de 4 em 4 horas.
 

Qual a composição do Vick Pyrena Camomila?


Cada 5g do pó de Vick Pyrena Camomila contém 500mg paracetamol, além dos excipientes: sacarose, ácido cítrico, sabor e aroma camomila e erva-cidreira, aspartamo e a mistura dos corantes amarelo de quinolina, amarelo FD&C 6, vermelho FD&C 40, azul FD&C 1, azul FD&C 2.
 

Como usar Vick Pyrena Camomila


É recomendado disolver todo o conteúdo do envelope em água ou chá quente. Não é necessário e nem indicado adicionar açúcar e deve ser administrado enquanto estiver quente.
 

Efeitos colaterais do Vick Pyrena Camomila?


Não são esperados efeitos colaterais mediante a administração de Vick Pyrena Camomila. No geral, o produto tem ótima tolerância por parte de seus consumidores. As raras manifestações adversas, apresentaram hipersensibilidade a fórmula, portanto, mediante sintomas alérgicos, suspenda o uso.
 

Quando Vick Pyrena Camomila não é indicado?


Este medicamento é contraindicado para pacientes que possuem doença no fígado ou nos rins. Além disso, caso seja hipersensivel à paracetamol ou qualquer componente da fórmula, o uso não é indicado.
 

Leia a bula do Vick Pyrena Camomila


A Drogaria Nova Esperança mantém o compromisso de disponibilizar a bula original do Vick Pyrena Camomila. Trabalhamos para que você receba todas as informações necessárias antes de decidir adquirir o que deseja em nossos departamentos.
 

Preço do Vick Pyrena Camomila


Buscando o melhor preço do mercado relacionado ao Vick Pyrena Camomila? Não deixe de aproveitar os melhores valores desse produto, os maiores descontos e a qualidade que só a nossa loja poderá proporcionar a você. Confira.
 

Onde comprar Vick Pyrena Camomila?


Aqui você encontra o melhor serviço para entrega e a segurança dos seus dados durante a compra. Cadastre-se, aproveite os nossos descontos, parcele em até 3x sem juros e compre o medicamento Vick Pyrena Camomila de forma mais barata, além de poder receber o produto no conforto da sua casa.
 

Sobre o grupo P&G


Desde 1837, a P&G visa impactar a vida dos consumidores de suas marcas e tornar o dia de cada pessoa melhor, entregando compromisso e inovação. Os Produtos Vick não são diferentes, pois possuem credibilidade por parte de seus usuários, visando sempre o bem-estar e qualidade de vida.
 
Este conteúdo foi extraído manualmente da bula original, sob supervisão técnica da farmacêutica responsável: Dra. Andreia L. A. Bertasso - CRF: 44466. Não utilize este material como substituto ao conselho médico profissional. Esse texto possui apenas fins informativos. Leia a Bula Original.

Vick Pyrena® Camomila


Princípio ativo: Paracetamol

Analgésico – antitérmico

 

Apresentações do medicamento


Pó para preparação extemporânea

Sabor Camomila
- Cartuchos com 50 envelopes contendo 5g.

USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS

 

Composição do Vick Pyrena


Cada 5g do pó de Vick Pyrena® Sabor Camomila contém: paracetamol 500mg. Excipientes: sacarose, ácido cítrico, sabor e aroma camomila e erva-cidreira, aspartamo, mistura de corantes (amarelo de quinolina, amarelo FD&C 6, vermelho FD&C 40, azul FD&C 1, azul FD&C 2).


Informações ao paciente

 

Para que o Vick Pyrena é indicado?


Vick Pyrena® é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.

 

Como o Vick Pyrena funciona?


O paracetamol, princípio ativo deste medicamento, eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no sistema nervoso.

Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

 

Quando não devo usar o Vick Pyrena?


Vick Pyrena® é contra indicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto. Não use Vick Pyrena® caso tenha doença no fígado ou rins.

Este medicamento é contra indicado para menores de 12 anos.

Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.

É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica.

Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.

 

O que devo saber antes de usar o Vick Pyrena?


Interrompa o uso de Vick Pyrena® e consulte seu médico caso apareça vermelhidão ou inchaço, a dor piore ou persista por mais de 10 dias, a febre piore ou persista por mais de 3 dias.

ste medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.

Atenção diabéticos: este medicamento contém SACAROSE.

Atenção fenilcetonúricos: contem fenilalanina.

Não deve ser utilizado concomitantemente com álcool.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

 

Interações medicamento-medicamento


Não se recomenda a ingestão de paracetamol com altas doses de barbitúricos, carbamazepina, hidantoína, rifampicina, sulfimpirazona. Pode ocorrer aumento do risco de sangramento no uso prolongado de paracetamol concomitantemente com medicamentos anticoagulantes como a varfarina.

Advertências relativas ao uso com varfarina: Informe ao seu médico se você estiver utilizando algum medicamento para afinar o sangue como a varfarina, o risco de hemorragia pode ser aumentado com o uso prolongado de paracetamol.

Informe ao seu médico se você estiver utilizando algum outro medicamento (ex. anticonvulsivantes) que afete a função hepática e possa aumentar o risco de toxicidade do fígado pelo paracetamol.

 

Interações medicamento-exame laboratorial


O paracetamol pode interferir nos sistemas de medida da glicemia em fitas reagentes, diminuindo em até 20% os valores médios de glicose. Os resultados do teste da função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso de paracetamol seja interrompido 3 dias antes da realização do exame. Na determinação de ácido úrico sérico, o paracetamol pode produzir valores falsamente aumentados quando for utilizado o método do tungstato. O paracetamol pode produzir falsos resultados positivos na determinação qualitativa do ácido-5-hidroxi-indolacético quando for utilizado o reagente nitrozonaftol.

 

Interações medicamento-alimento


Se você consome 3 ou mais doses de bebida alcoólica diariamente, consulte seu médico para saber se pode usar este produto. O paracetamol é hepatotóxico em etilistas crônicos, podendo também ter sua hepatotoxicidade aumentada nos casos de ingestão concomitante ao álcool.

Advertências referente ao uso com álcool: o consumo de álcool afeta negativamente a função hepática e pode aumentar o risco de toxicidade no fígado com o uso de produtos que contenham paracetamol, especialmente após overdose.

Advertências de superdosagem: tomar mais do que a dose recomendada pode causar sérios problemas de saúde. Em caso de superdosagem, procure socorro médico imediatamente. O rápido atendimento médico é crítico para adultos e crianças até mesmo se você não notar quaisquer sinais ou sintomas.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Informe ao seu médico se você tiver redução da função hepática conhecida, incluindo doença hepática alcoólica; ou, se você tiver doença grave dos rins.

Não existem recomendações especiais ou precauções sobre o uso do produto por pacientes idosos. Mantenha longe do alcance das crianças.

 

Onde, como e por quanto tempo posso guardar o Vick Pyrena?


Conservar em temperatura ambiente (temperatura entre 15 e 30oC). Proteger da luz e umidade.
Vick Pyrena® apresenta o prazo de validade de 24 meses a partir da data de fabricação.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.


Vick Pyrena® Sabor Camomila é um pó branco-amarelado e depois de dissolvido em água quente forma uma solução esverdeada.

 

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

 

Como devo usar o Vick Pyrena?

 

Modo de usar


Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose.

 

Posologia


De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 6 envelopes por dia.

De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 4 envelopes por dia.

Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica.

Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.
Interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem.


Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

 

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Vick Pyrena?


Se ainda sentir os sintomas da gripe, você pode tomar a dose imediatamente. Se o horário da próxima dose estiver próximo, espere para tomar no próximo horário. Não tome dose dupla.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
Não exceder a dose máxima diária conforme indicado nas instruções de uso.

 

Quais os males que o uso do Vick Pyrena pode me causar?


Pessoas alérgicas ao medicamento podem apresentar erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático e discrasias sanguíneas.

Em geral não são esperados efeitos adversos graves quando o medicamento for utilizado de acordo com as instruções contidas em bula.
Doenças sanguíneas podem ocorrer muito raramente.
Reações de hipersensibilidade (ex: erupções cutâneas, urticária, anafilaxia) tem sido raramente relatadas.

Frequência das reações adversas:

 

Distúrbios sanguíneos e do sistema linfático:


Reações raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizaram este medicamento): Muito raramente têm sido relatadas discrasias sanguíneas (ex. trombocitopenia, agranulocitose, anemia hemolítica, neutropenia, leucopenia, pancitopenia) com o uso de paracetamol, porém não possuem necessariamente uma relação causal.

 

Distúrbios do sistema imunológico:


Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizaram este medicamento):
Hipersensibilidade.

Reação Incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizaram este medicamento): Existem raros relatos de reações de hipersensibilidade alérgica com o uso de paracetamol, incluindo reação anafilática.

 

Distúrbios de pele e subcutâneos:


Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizaram este medicamento):
Hipersensibilidade incluindo erupções cutâneas e urticária podem ocorrer raramente com o uso de paracetamol.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também a empresa através do seu serviço de atendimento ao consumidor.

 

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada de Vick Pyrena?


Os sinais e sintomas iniciais que se seguem à ingestão de uma grande quantidade de paracetamol, possivelmente hepatotóxica são: náuseas, vômitos, sudorese intensa e mal estar geral. Hipotensão arterial, arritmia cardíaca, icterícia, insuficiência hepática e renal também são observados.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Em caso de ingestão acidental, procure socorro médico imediatamente.

 

Dizeres legais medicamento


M.S.: 1.2142.0001
Farm. Resp.: Talita Chinellato dos Santos – CRF SP nº 87.832

Fabricado por:
Procter & Gamble do Brasil Ltda.
Rua Francisco Pereira Dutra, 2405 – Estiva- Louveira-SP
CNPJ: 59.476.770/0022-82.
Indústria Brasileira

Registrado por:
Procter & Gamble do Brasil Ltda.
Avenida Guaruba, 740 – Distrito Industrial – Manaus – AM
CNPJ: 59.476.770/0001-58

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.

Esta bula foi aprovada pela ANVISA em 08/03/2019.

Aproveite e Compre também

Os produtos abaixo são relacionados ao produto visitado, aproveite para conhecê-los.

COMPRAR VICK PYRENA SABOR CAMOMILA 5G

VICK PYRENA SABOR CAMOMILA 5G

por apenas R$ 3,04
Email cadastrado com sucesso! Erro! Não foi possível realizar o cadastro. Carregando ...
Voltar ao topo

Para o perfeito funcionamento do site é preciso que o JavaScript esteja ativado no navegador.
Para ativá-lo, escolha seu navegador e siga as instruções abaixo:

Google Chrome

  1. Clique no ícone do menu na barra de ferramentas do navegador.
  2. Selecione Configurações.
  3. Clique no link Mostrar configurações avançadas....
  4. Clique em Configurações de conteúdo na seção Privacidade.
  5. Selecione Permitir que todos os sites executem JavaScript na seção JavaScript.

Mozilla Firefox

  1. Selecione Ferramentas no menu superior.
  2. Escolha Opções.
  3. Selecione Conteúdo no menu de navegação superior.
  4. Marque a caixa de seleção ao lado de Ativar JavaScript e clique em OK.

Internet Explorer

  1. Selecione Ferramentas no menu superior.
  2. Escolha Opções da Internet.
  3. Clique na guia Segurança.
  4. Clique em Nível personalizado.
  5. Desça até ver a seção Scripts.
  6. Em "Script ativo", selecione Ativar e clique em OK.

Apple Safari

  1. Abra o menu Safari na barra de ferramentas do navegador.
  2. Escolha Preferências.
  3. Escolha Segurança.
  4. Marque a caixa de seleção ao lado de Ativar JavaScript.
Olá, posso ajudar?
Indicativo de Busca
Televendas 11 3990-7720
Chat Fale agora com nossos atendentes