CAFEÍNA /CARISOPRODOL /DICLOFENACO SÓDICO /PARACETAMOL COM 15 COMPRIMIDOS

EUROFARMA
COMPRAR CAFEÍNA /CARISOPRODOL /DICLOFENACO SÓDICO /PARACETAMOL COM 15 COMPRIMIDOS  - EUROFARMA
-55%
Produto Genérico
- +
Comprar

Código do Produto: 36393

Este site é seguro

Voltar Simular frete e prazo de entrega

Calcular frete e prazo de entrega

Digite seu Cep

CALCULAR
carregando fretes ...
Calcular frete e prazo de entrega
  • COMPRA PARCELADA Confira condições de pagamento para a opção de pagamento desejada. Ver condições de Parcelamento Em até 3x de xxx
  • Para que serve

    • Cafeína Carisoprodol Diclofenaco Sódico Paracetamol é um medicamento genérico utilizado para:
      - Tratar os desconfortos decorrentes de reumatismo, bem como:
      • - Lombalgia (dor da coluna lombar)
      • - Osteoartrites;
      • - Crise aguda de artrite reumatoide ou outras artropatias reumáticas;
      • - Crise aguda de gota (doença caracterizada pela deposição de cristais de ácido úrico junto às articulações e em outros órgãos);
      • - Estados inflamatórios agudos pós-traumáticos e pós-cirúrgicos.
  • Ficha Técnica

    • Nome do Produto: CAFEÍNA /CARISOPRODOL /DICLOFENACO SÓDICO /PARACETAMOL COM 15 COMPRIMIDOS
    • SKU: 36393
    • Registro Ministério da Saúde: 1004312300024
    • Princípio Ativo: Cafeína, Carisoprodol, Diclofenaco Sódico e Paracetamol
    • Fabricante: EUROFARMA
    • SAC Fabricante: 0800-704-3876
    • E-mail Fabricante: EUROATENDE@EUROFARMA.COM.BR
Comprar Cafeína /carisoprodol /diclofenaco sódico /paracetamol com 15 comprimidos com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Cafeína na categoria de Genéricos. Cafeína comprar com quem tem mais de 40 anos de tradição.
Mais informações sobre o produto

CAFEÍNA /CARISOPRODOL /DICLOFENACO SÓDICO /PARACETAMOL COM 15 COMPRIMIDOS

Voltar Descrição

Qual a indicação do Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol?


Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol é um anti-inflamatório genérico, contendo 15 comprimidos de uso adulto e administração oral, ou seja, pela boca. Com isso, sua indicação é destinada a tratar os desconfortos decorrentes de reumatismo, bem como:
 
  • - Lombalgia (dor da coluna lombar);
  • - Osteoartrites;
  • - Crise aguda de artrite reumatoide ou outras artropatias reumáticas;
  • - Crise aguda de gota (doença caracterizada pela deposição de cristais de ácido úrico junto às articulações e em outros órgãos);
  • - Estados inflamatórios agudos pós-traumáticos e pós-cirúrgicos.
 

Qual a dosagem do Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol?


De acordo com a bula original de Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol, recomenda-se administrar 1 comprimido a cada 12 horas respeitando-se o máximo de um comprimido tomado a cada 8 horas, portanto, três doses diárias.
 

Como tomar Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol?


Utilize um copo de água filtrada para garantir a absorção dos comprimidos circulares e rosados, dado que precisam ser consumidos dentro do prazo de validade e guardados longe do alcance de crianças.
 

As contraindicações do Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol


Cabe destacar que, as contraindicações de Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol miram os enfermos com sensibilidade à composição (vide substâncias), tal como por aqueles enquadrem nos seguintes estados de saúde:
 
  • - Insuficiência cardíaca (função prejudicada do coração);
  • - Hepática (do fígado) ou renal grave (dos rins);
  • - Hipertensão arterial grave (pressão alta)
  • - Hipersensibilidade aos anti-inflamatórios (ex: ácido acetilsalicílico) com desencadeamento de quadros reativos, como os asmáticos, nos quais pode ocasionar acessos de asma, urticária (coceira) ou rinite aguda (inflamação da mucosa do nariz).
 

Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol na gravidez?


Grávidas e pacientes lactantes não podem consumir deste conteúdo, mesmo que os estudos realizados não mostraram indícios de reações sobre o desenvolvimento do feto.
 

Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol possui efeitos colaterais?


Os efeitos colaterais decorrentes do uso de Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol não são normais para todas as pessoas, embora parte delas possam apresentar manifestações baseadas nas seguintes frequências:
 
  • - Comuns: cefaleia e tontura;
  • - Incomuns: vertigem, agitação e irritabilidade;
  • - Rara: insuficiência hepática.

Atenção: Conheça as demais reações, lendo a bula original completa aqui mesmo em nosso site.
 

Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol dá sono?


Sim, a medicação provoca sonolência. Por isso, é recomendado manter distância de atividades que requeiram atenção, como as operações de maquinários e veículos.

Atenção: Não utilize o remédio para fins não citados em bula.
 

Qual o benefício do Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol?


Para promover uma atividade que relaxa a musculatura, desinflama e alivia a dor, Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol produz efeito no sistema nervoso central.
 

Composição do Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol


Cada comprimido da medicação integra 30mg de cafeína, 125mg de carisoprodol, 50mg de diclofenaco sódico e 300mg de paracetamol (princípios ativos), além dos excipientes destacados na sequência:
 
  • - Amido;
  • - Lactose monoidratada;
  • - Croscarmelose sódica;
  • - Talco;
  • - Estearato de magnésio;
  • - Dióxido de silício;
  • - Corante vermelho ponceau 4R;
  • - Povidona;
  • - Álcool etílico;
  • - Água purificada.
 

Leia a bula do Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol


A Drogaria Nova Esperança mantém o compromisso de disponibilizar a bula original do Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol. Trabalhamos para que você receba todas as informações necessárias antes de decidir adquirir o que deseja em nossos departamentos.
 

Preço do Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol


Buscando o menor preço do Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol? Não deixe de aproveitar os melhores valores desse produto, os maiores descontos e a qualidade que só a nossa loja poderá proporcionar a você. Confira.
 

Onde comprar Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol?


Aqui você encontra um eficiente serviço para entrega e total segurança dos seus dados durante a compra. Cadastre-se, aproveite os nossos descontos, parcele e em até 3x sem juros e compre o medicamento Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol de forma mais barata, além de poder receber o produto no conforto da sua casa.
 

Sobre o laboratório Eurofarma


Com sede em São Paulo e no Rio de Janeiro e presente mercado desde 1972, a Eurofarma é uma multinacional na indústria farmacêutica com foco nos segmentos de medicação controlada, isentos, de prescrição e genéricos. Por possuir credibilidade, sua capitação já atinge diversos países da América do Sul e Central além da África e do Caribe.Os Produtos Eurofarma visam propor qualidade e eficiência, ao atender às necessidades do seu público, por meio de soluções inovadoras.
 
Este conteúdo foi extraído manualmente de informações apresentadas pela marca do produto, sob supervisão técnica da farmacêutica responsável: Dra. Andreia L. A. Bertasso - CRF: 44466. Não utilize este material como substituto ao conselho médico profissional. Esse texto possui apenas fins informativos.
Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol
Princípio Ativo: cafeína + carisoprodol + diclofenaco sódico + paracetamol
 

Apresentação


Comprimido de 30mg + 125mg + 50mg + 300mg: embalagem com 15 comprimidos.

USO ORAL
USO ADULTO

 

Composição do Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol


Cada comprimido contém:
cafeína .................................................................................... 30 mg
carisoprodol ......................................................................... 125 mg
diclofenaco sódico ................................................................. 50 mg
paracetamol .......................................................................... 300 mg
* Excipientes: amido, lactose monoidratada, croscarmelose sódica, talco, estearato de magnésio, dióxido de silício, corante vermelho ponceau 4R, povidona, álcool etílico e água purificada.



INFORMAÇÕES AO PACIENTE

 

Para que Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol é indicado?


Este medicamento é indicado para o tratamento de reumatismo (conjunto de doenças que pode afetar as articulações, músculos e esqueleto, caracterizado por dor, restrição de movimento e eventual presença de sinais inflamatórios). Como exemplos mais comuns desta doença, temos: lombalgia (dor da coluna lombar), osteoartrites, crise aguda de artrite reumatoide ou outras artropatias reumáticas, crise aguda de gota (doença caracterizada pela deposição de cristais de ácido úrico junto às articulações e em outros órgãos), estados inflamatórios agudos pós-traumáticos e pós-cirúrgicos. Este medicamento é também indicado como coadjuvante em processos inflamatórios graves decorrentes de quadros infecciosos.
 

 

Como Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol funciona?


Este medicamento apresenta uma composição relaxante muscular, anti-inflamatória e analgésica (ação contra a dor), indicada no tratamento do reumatismo, o qual em geral, está associado a queixas como a dor e sinais inflamatórios como inchaço, calor local e eventual limitação de mobilidade. Este medicamento por ter em sua composição uma associação de medicamentos, irá agir da seguinte forma: o carisoprodol é um relaxante muscular, que reduz indiretamente a tensão da musculatura esquelética em seres humanos.

A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central, que produz estado de alerta mental e tende a corrigir a sonolência que o carisoprodol provoca. A cafeína também tem ação contra a dor, atuando sobre a musculatura e tornando-a menos suscetível à fadiga (cansaço) e melhorando seu desempenho. O diclofenaco sódico é um importante anti-inflamatório que atuará no combate a dor e na diminuição de sintomas como a febre e inchaços localizados, assim como o paracetamol, tem ação anti-inflamatória e atua sinergicamente no controle da dor e temperatura.

 

Quando não devo usar Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol?


Este medicamento é contraindicado a pacientes que apresentem hipersensibilidade (alergia) a quaisquer dos componentes de sua fórmula; nos casos de insuficiência cardíaca (função prejudicada do coração), hepática (do fígado) ou renal grave (dos rins) e hipertensão arterial grave (pressão alta). É contraindicado também, a pacientes que apresentem hipersensibilidade aos antiinflamatórios (ex: ácido acetilsalicílico) com desencadeamento de quadros reativos, como os asmáticos, nos quais pode ocasionar acessos de asma, urticária (coceira) ou rinite aguda (inflamação da mucosa do nariz).
Este medicamento deverá ser usado somente sob prescrição médica. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.

Este medicamento é destinado ao uso adulto.
Não use outro produto que contenha paracetamol.
Não é indicado para crianças abaixo de 14 anos, com exceção de casos de artrite juvenil crônica.

 

O que devo saber antes de usar Cafeína + Carisoprodol +

Diclofenaco Sódico + Paracetamol?


Este medicamento deverá ser usado sob prescrição médica.
Não foram estabelecidas a segurança e a eficácia em pacientes da faixa etária pediátrica, portanto, não se recomenda seu uso em crianças e adolescentes.
A possibilidade de reativação de úlceras pépticas (lesão na mucosa do esôfago-gastrintestinal) requer análise cuidadosa quando houver história anterior de dispepsia (indigestão), sangramento gastrintestinal ou úlcera péptica.
Nas indicações deste medicamento por períodos superiores a dez dias, deverá ser realizado hemograma (exame de sangue) e provas de função hepática (do fígado) antes do início do tratamento, e periodicamente, a seguir. A diminuição da contagem de leucócitos e/ou plaquetas, ou do hematócrito requer a suspensão da medicação.
O uso prolongado de diclofenaco tem se associado com eventos adversos gastrintestinais graves, como ulceração (lesões), sangramento e perfuração do estômago ou intestinos, em especial em pacientes idosos e debilitados. O uso crônico de diclofenaco sódico aumenta o risco de dano nos rins, com função prejudicada do mesmo.
Condições agudas abdominais podem ter seu diagnóstico dificultado pelo uso do carisoprodol. O carisoprodol pode causar uma contração involuntária do esfíncter de Oddi (zona de maior pressão que regula a passagem da bile para o duodeno) e reduzir as secreções dos ductos biliar e pancreático (canais da vesícula biliar e pâncreas).
Pessoas com hipertensão intracraniana (pressão alta no cérebro) ou trauma cranioencefálico (trauma no cérebro) não devem fazer uso deste medicamento, da mesma forma que pacientes que possuem a atividade do citocromo CYP2C19 reduzida (enzima do fígado), seja por doença ou por uso de outras medicações.
O uso prolongado deste medicamento pode levar à drogadição e sua descontinuação, à síndrome de abstinência, quando usado em altas doses e por período prolongado. O uso concomitante com álcool e drogas depressoras do sistema nervoso central não é recomendado.
Observando-se reações alérgicas tipo coceira ou eritematosas (vermelhidão), febre, icterícia (amarelamento da pele), cianose (coloração azulada na pele devido à falta de oxigenação) ou sangue nas fezes, a medicação deverá ser imediatamente suspensa.


Populações especiais
Uso em idosos

O uso em pacientes idosos (pacientes geralmente mais sensíveis aos medicamentos) deve ser cuidadosamente observado. Pessoas idosas que fazem uso deste medicamento devem ser acompanhadas com cuidado, pois apresentam maior risco de depressão respiratória e de eventos adversos gastrintestinais.


Pacientes com doença cardiovascular (doenças do coração)
Este medicamento deve ser usado com cautela em pacientes com doença cardiovascular, pelo risco de eventos trombóticos cardiovasculares (formação de trombos na circulação), como infarto ou acidente vascular cerebral, devido à presença do diclofenaco na fórmula. Em pacientes portadores de doenças cardiovasculares, a possibilidade de ocorrer retenção de sódio e edema (inchaço) deverá ser considerada.
Pacientes desidratados podem apresentar mais riscos de hipotensão (pressão baixa) com o uso do carisoprodol.


Pacientes com doença no fígado ou rins
Este medicamento deve ser usado com cautela em pacientes com danos no fígado ou nos rins, pois a ação deste medicamento poderá se alterar e trazer maiores riscos durante seu uso. Nestes casos é importante que se avalie cada situação clínica e a dose a ser tomada seja adequada ao paciente. A meia-vida da cafeína está aumentada em pacientes com doenças do fígado como cirrose (destruição do tecido do fígado) e hepatite viral (inflamação do fígado causada por vírus). Por isso, ajustes de dose devem ser feitos para estes pacientes. Em altas doses, a cafeína pode causar dorsalgia crônica (dor nas costas), desencadear doenças psiquiátricas de base e aumentar a frequência e a gravidade de efeitos adversos. Os pacientes que fazem uso de medicações que contém cafeína devem ser alertados quanto à limitação da ingestão de outras fontes de cafeína como alimentos, bebidas e outros medicamentos contendo cafeína.


Pacientes com doenças no pulmão obstrutivas ou restritivas
Este medicamento deve ser usado com cautela em pacientes com doenças pulmonares (dos pulmões) obstrutivas ou restritivas crônicas, pelo risco de depressão respiratória.


Capacidade de dirigir veículos e operar máquinas
É recomendável que os pacientes durante o tratamento com este medicamento evitem dirigir carros, motos e outros veículos, assim como operar máquinas perigosas, pois o carisoprodol pode interferir com essas capacidades.


Sensibilidade cruzada
Existem relatos de reação cruzada do diclofenaco com o ácido acetilsalicílico. Pacientes que apresentaram previamente reações alérgicas graves ao ácido acetilsalicílico ou outros anti-inflamatórios não hormonais (exemplos: ibuprofeno, cetoprofeno) devem evitar o uso deste medicamento em razão do maior risco de broncoespasmos (doença que causa dificuldades para respirar)


Uso na gravidez
Embora os estudos realizados não tenham evidenciado nenhum efeito teratogênico (dano ao feto), desaconselha-se o uso deste medicamento durante a gravidez e lactação.


Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez. Interações medicamentosas • Interações medicamentosas relacionadas ao diclofenaco sódico:


- Interação Medicamento-Medicamento
Gravidade: Maior

Há aumento do risco de sangramento no uso associado de ardeparina, clovoxamina, dalteparina, desirudina, enoxaparina, escitalopram, famoxetina, flesinoxano, fluoxetina, fluvoxamina, nadroparina, nefazodona, parnaparina, paroxetina, pentoxifilina, reviparina, sertralina, tinzaparina, zimeldina. Pode ocorrer aumento da toxicidade de algumas medicações como metotrexato e pemetrexede, este com risco de mielossupressão, toxicidade renal e gastrintestinal.O uso associado ao tacrolimo pode levar a insuficiência renal aguda.


Gravidade: Moderada
O aumento das concentrações plasmáticas de diclofenaco pode ocorrer com uso de voriconazol, assim como ciprofloxacino também pode causar aumento de sua própria concentração plasmática.
O uso associado de levofloxacino, norfloxacino ou ofloxacino pode causar aumento do risco de convulsões.
O uso associado de anti-hipertensivos da classe dos betabloqueadores (ex: atenolol) e da classe dos inibidores da ECA (Enzima Conversora de Angiotensina, ex: captopril e enalapril) podem ter seu efeito anti-hipertensivo diminuído.
A associação com acetoexamida, clorpropamida, gliclazida, glimepirida, glipizida, gliquidona, gliburida, tolazamida ou tolbutamida, pode levar ao aumento do risco de hipoglicemia.
O aumento do risco de desenvolvimento de lesões da mucosa gástrica está associado ao uso de desvenlafaxina, dicumarol, duloxetina, acenocumarol, anisindiona, citalopram, clopidogrel, eptifibatida, milnaciprana, fenindiona, femprocumona, ginkgo, prasugrel, venlafaxina, varfarina e ulmeira.
A amilorida, canrenoato, espironolactona, triantereno poder ter redução do efeito diurético, hipercalemia, possível nefrotoxicidade quando associadas ao diclofenaco, assim como clorotiazida, clortalidona, furosemida, hidroclorotiazida, indapamida também terão sua eficácia diurética e anti-hipertensiva prejudicadas. A losartana e valsartana podem ter redução do efeito anti-hipertensivo e aumento do risco de insuficiência renal.
A associação do diclofenaco com a ciclosporina pode aumentar a toxicidade da mesma potencialmente, levando a riscos de disfunção renal, colestase e parestesias, assim como o uso de digoxina também pode ter aumento de toxicidade associada a náuseas, vômitos e arritmias.
Há risco de intoxicação por lítio em caso de associação podendo causar sintomas como fraqueza, tremor, sede excessiva e confusão.
O uso da matricária pode causar aumento do risco de eventos adversos associado aos anti-inflamatórios não hormonais.
O uso dos medicamentos colestipol e colestiramina pode causar diminuição da biodisponibilidade do diclofenaco.


Gravidade: Menor
O aumento do risco de hemorragia gastrintestinal e/ou antagonismo de efeito hipotensor pode ocorrer no uso associado à anlodipino, bepridil, diltiazem, felodipino, flunarizina, galopamil, isradipino, lacidipino, lidoflazina, manidipino, nicardipino, nifedipino, nilvadipino, nimodipino, nisoldipino, nitrendipino, pranidipina e verapamil.
- Interação Medicamento-Exame Laboratorial
Quando se faz uso de diclofenaco, o teste de sangue oculto nas fezes pode potencialmente dar resultado falso-positivo.


• Interações medicamentosas relacionadas ao carisoprodol
- Interação Medicamento-Medicamento
Gravidade: Maior

Há risco potencial de depressão respiratória, no uso associado à medicações como adinazolam, alprazolam, amobarbital, anileridina, aprobarbital, bromazepam, brotizolam, butalbital, cetazolam, clordiazepóxido, clorzoxazona, clobazam, clonazepam, clorazepato, codeína, dantroleno, diazepam, estazolam, etclorvinol, fenobarbital, fentanila, flunitrazepam, flurazepam, halazepam, hidrato de cloral, hidrocodona, hidromorfona, levorfanol, lorazepam, lormetazepam, medazepam, meperidina, mefenesina, mefobarbital, meprobamato, metaxalona, metocarbamol, metoexital, midazolam, morfina, nitrazepam, nordazepam, oxazepam, oxibato sódico, oxicodona, oximorfona, pentobarbital, prazepam, primidona, propoxifeno, quazepam, remifantanila, secobarbital, sufentanila, sulfato lipossomal de morfina, temazepam, tiopental e triazolam. Assim como há risco de depressão do sistema nervoso central com o uso de Kava.


• Interações medicamentosas relacionadas à cafeína
- Interação Medicamento-Medicamento
Gravidade: Moderada

Medicações como: ciprofloxacino, equinácea, enoxacino, grepafloxacino, norfloxacino e verapamil quando associadas à cafeína podem levar ao seu aumento de concentração plasmática e consequente estimulo ao sistema nervoso central. O uso associado à clozapina pode causar aumento do risco de toxicidade pela mesma, com riscos de sedação, convulsões e hipotensão.
O desogestrel em associação a cafeína pode levar ao aumento da estimulação do sistema nervoso central, assim como a fenilpropanolamina, ácido pipemídico e a terbinafina podem causar aumento das concentrações plasmáticas de cafeína levando a sintomas como ansiedade, irritabilidade, insônia ou aumento da diurese.
A associação com teofilina também pode cursar com aumento das concentrações plasmáticas da mesma.
Gravidade: Menor
A cafeína pode causar redução do efeito terapêutico da adenosina.
Pode potencialmente levar a redução do efeito sedativo e ansiolítico de medicamentos como adinasolam, alprazolam, bromazepam, brotizolam, clordiazepóxido, clobazam, clonazepam, clorazepato, diazepam, estazolam, flunitrazepam, flurazepam, halazepam, lorazepam, midazolam, nitrazepam, oxazepam, prazepam, quazepam, quetazolam, temazepam e triazolam.
Eventualmente pode ocorrer aumento do risco de excitação cardiovascular e cerebral associado a altas concentrações de cafeína se associado ao uso de dissulfiram.
A metixantina pode potencializar os efeitos da cafeína aumentando os riscos de eventos adversos relacionados à mesma.
- Interação Medicamento-Exame Laboratorial
Gravidade: Menor

A cafeína pode causar uma falsa redução dos níveis séricos de fenobarbital.
• Interações medicamentosas relacionadas ao paracetamol
- Interação Medicamento-Medicamento
Gravidade: Moderada

Medicamentos como a zidovudina, carbamazepina, diflunisal e isoniazida em associação com o paracetamol apresentam risco de hepatotoxicidade e neutropenia, assim como a fenitoína também pode apresentar risco aumentado de hepatotoxicidade e diminuição de eficácia do paracetamol.
A associação com varfarina pode causar risco de sangramento, assim como o acenocumarol pode ter seu efeito anticoagulante potencializado.
Gravidade: Menor
A associação com cloranfenicol pode aumentar sua toxicidade levando a sintomas como vômitos, hipotensão e hipotermia.
- Interação Medicamento-Alimento
Gravidade: Maior

O consumo de álcool pode aumentar o risco de hepatotoxicidade da medicação.

- Interação Medicamento-Exame Laboratorial
Gravidade: Moderada

O uso de paracetamol pode levar a alterações de exames como falso aumento dos níveis séricos de ácido úrico e resultado falsopositivos do teste do ácido 5-hidroxindolacético.


Informe seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
Não use medicamento sem o conhecimento do seu médico. Pode ser perigoso para sua saúde.

 

Onde, como e por quanto tempo posso guardar Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol?


Conservar em temperatura ambiente (entre 15ºC e 30ºC), proteger da luz e umidade.


Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Os comprimidos deste medicamento são de coloração rosa pigmentado, circular, biconvexo e com vinco.


Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

 

Como devo usar Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol


Como regra geral, a dose mínima diária recomendada é de um comprimido a cada 12 horas respeitando-se o máximo de um comprimido tomado a cada 8 horas, portanto, três doses diárias. No entanto, cabe ressaltar que cabe ao médico analisar individualmente cada caso clínico adaptando a melhor dose de medicação e a duração de tempo de tratamento, de acordo com a idade do paciente e às suas condições gerais. Deverão ser administradas as mais baixas doses eficazes, e sempre que possível, a duração do tratamento não deverá ultrapassar 10 dias. Tratamentos mais prolongados requerem observações especiais (vide item “4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?”).
Os comprimidos devem ser ingeridos inteiros (sem mastigar), junto às refeições, com auxílio de líquido.


Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.
Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.

 

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol?


Se uma dose for esquecida, você deve tomar o comprimido logo que possível. Se estiver perto da próxima dose, pule a dose perdida e espere até o horário do medicamento ser tomado habitualmente. Você não deve tomar duas doses ao mesmo tempo.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
 

Quais os males que Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol pode me causar?


Reações adversas separadas por frequência de ocorrência:
Reações muito comuns (> 1/10): aumento das enzimas do fígado.
Reações comuns (> 1/100 e < 1/10): cefaleia, tontura, insônia, tremor, dor, hemorragia gastrintestinal, perfuração gastrintestinal, úlceras gastrintestinais, diarreia, indigestão, náusea, vômitos, constipação, flatulência, dor abdominal, pirose, retenção de fluidos corpóreos, edema (inchaço), rash, prurido, edema facial, anemia, distúrbios da coagulação, broncoespasmo, rinite, zumbido, febre, doença viral.
Reações incomuns (>1/1.000 e < 1/100): hipertensão, insuficiência cardíaca congestiva, vertigem, sonolência, agitação, depressão, irritabilidade, ansiedade, alopecia, urticária, dermatite, eczema.
Reações raras (>1/10.000 e < 1/1.000): meningite asséptica, convulsões, pancreatite, hepatite fulminante, insuficiência hepática, depressão respiratória, pneumonia, perda auditiva, agranulocitose, anemia aplástica, anemia hemolítica, reações anafilactoides, dermatite esfoliativa, eritema multiforme, Síndrome de Stevens-Johnson, necrólise epidérmica tóxica.


Outras reações observadas sem frequência conhecida:
Efeitos cardiovasculares:
arritmia cardíaca, vasodilatação periférica (altas doses), infarto do miocárdio, angina, aumento do risco de eventos cardiovasculares, redução da perfusão esplâncnica (em neonatos prematuros), palpitações, taquiarritmia, alargamento do complexo QRS do eletrocardiograma (doses moderadas a altas), hipotensão ortostática, síncope. Efeitos dermatológicos: pustulose exantematosa generalizada aguda, dermatite de contato, dermatite liquenoide, dermatose bolhosa linear, necrose de pele, fasceíte necrosante.
Efeitos metabólicos-endócrinos: acidose, hipoglicemia, hiperglicemia, distúrbios hidroeletrolíticos (hipocalemia, hipercalemia e hiponatremia), redução de testosterona circulante, aumento da estrona, aumento das globulinas carreadoras de hormônios sexuais, rabdomiólise, aumento da perda de massa óssea, hipotermia.
Efeitos hepato e gastrintestinais: aumento da atividade motora do cólon, cirrose hepática, fibrose hepática, hepatotoxicidade, doença inflamatória intestinal, ulceração colônica, constrição dos diafragmas intestinais, perda proteica, esofagite, proctite, enterocolite pseudomembranosa, melena, icterícia.
Efeitos genitorreprodutivos: doença fibrocística das mamas, redução das taxas de concepção, aumento das taxas de gestações múltiplas (homens).
Efeitos hematológicos: coagulação intravascular disseminada, metahemoglobinemia, porfiria aguda intermitente.
Efeitos infecciosos: sepse.
Efeitos imunológicos: anafilaxia, reação de sensibilidade cruzada (meprobamato), reação de hipersensibilidade imune (quadriplegia, tontura, ataxia, diplopia, confusão mental, desorientação, edema angioneurótico e choque anafilático).
Efeitos musculoesqueléticos: dorsalgia crônica, paralisia muscular, fasciculações, destruição acetabular.
Efeitos neurológicos: aumento da vigília, hemorragia cerebral, síndrome de abstinência, redução da capacidade cognitiva, alucinações, psicose, drogadição (uso prolongado), amnésia, acidente vascular cerebral, encefalite, mioclonia, parestesia.
Efeitos oftalmológicos: retinopatia, infiltrado de córnea, visão borrada, conjuntivite.
Efeitos otorrinolaringológicos: alteração do timbre de voz.
Efeitos renais: insuficiência renal aguda, síndrome nefrótica, nefrotoxicidade, necrose papilar, cistite, disúria, hematúria, nefrite intersticial, oligúria, poliúria, proteinúria, angioedema.
Efeitos respiratórios: dispneia, hiperventilação, taquipneia, edema agudo de pulmões, pneumonite.


Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

 

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada de Cafeína + Carisoprodol + Diclofenaco Sódico + Paracetamol?


Os sinais de uma provável superdose são: confusão, sonolência, batimentos cardíacos rápidos ou irregulares, falta de apetite, náuseas, vômitos, dor de estômago, pressão baixa, tremores. Muitos desses efeitos podem ocorrer normalmente e podem não necessitar de atenção médica, porém, em caso de dúvida consulte seu médico. Esses efeitos indesejáveis podem desaparecer durante o tratamento assim que seu organismo se adequar à medicação. Seu médico pode orientá-lo sobre a natureza dos sintomas. O profissional de saúde também será capaz de dizer quais as maneiras de se prevenir ou reduzir muitos desses efeitos. Converse com seu médico se alguns desses efeitos persistirem.
Intoxicações graves podem cursar com sintomas mais intensos ou outros como convulsões, agitação, incapacidade respiratória, desmaio, alterações do fígado e dos rins. Na suspeita de intoxicação grave o paciente deve ser conduzido imediatamente para um hospital para medidas de suporte à vida e monitorização contínua de sinais vitais.
Em caso de suspeita de intoxicação medicamentosa procure imediatamente auxílio médico.


Em caso de uso em grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

 

Dizeres Legais


M.S.:1.0043.1230
Farm. Resp. Subst.: Dra. Ivanete A. Dias Assi - CRF-SP 41.116


VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA.
Esta bula foi atualizada conforme Bula Padrão aprovada pela ANVISA em 24/05/2019.


Fabricado por:
CELLERA FARMACÊUTICA S.A.

Alameda Capovilla, 129 - Indaiatuba - SP

Registrado por:
EUROFARMA LABORATÓRIOS S.A

Av. Vereador José Diniz, 3.465 - São Paulo - SP
CNPJ: 61.190.096/0001-92 - Indústria Brasileira

Aproveite e Compre também

Os produtos abaixo são relacionados ao produto visitado, aproveite para conhecê-los.

Informe do Ministério da Saúde BUSCOPAN COMPOSTO É UM MEDICAMENTO, NÃO USE SEM PREESCRIÇÃO MÉDICA E ORIENTAÇÃO DO FARMACÊUTICO. AO PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
COMPRAR CAFEÍNA /CARISOPRODOL /DICLOFENACO SÓDICO /PARACETAMOL COM 15 COMPRIMIDOS  - EUROFARMA

CAFEÍNA /CARISOPRODOL /DICLOFENACO SÓDICO /PARACETAMOL COM 15 COMPRIMIDOS

por apenas R$ 6,97
Email cadastrado com sucesso! Erro! Não foi possível realizar o cadastro. Carregando ...
Voltar ao topo

Para o perfeito funcionamento do site é preciso que o JavaScript esteja ativado no navegador.
Para ativá-lo, escolha seu navegador e siga as instruções abaixo:

Google Chrome

  1. Clique no ícone do menu na barra de ferramentas do navegador.
  2. Selecione Configurações.
  3. Clique no link Mostrar configurações avançadas....
  4. Clique em Configurações de conteúdo na seção Privacidade.
  5. Selecione Permitir que todos os sites executem JavaScript na seção JavaScript.

Mozilla Firefox

  1. Selecione Ferramentas no menu superior.
  2. Escolha Opções.
  3. Selecione Conteúdo no menu de navegação superior.
  4. Marque a caixa de seleção ao lado de Ativar JavaScript e clique em OK.

Internet Explorer

  1. Selecione Ferramentas no menu superior.
  2. Escolha Opções da Internet.
  3. Clique na guia Segurança.
  4. Clique em Nível personalizado.
  5. Desça até ver a seção Scripts.
  6. Em "Script ativo", selecione Ativar e clique em OK.

Apple Safari

  1. Abra o menu Safari na barra de ferramentas do navegador.
  2. Escolha Preferências.
  3. Escolha Segurança.
  4. Marque a caixa de seleção ao lado de Ativar JavaScript.
Olá, posso ajudar?
Indicativo de Busca
Televendas 11 3990-7720
Chat Fale agora com nossos atendentes