ACETILCISTEÍNA XAROPE 40MG COM 120ML

EMS GENERICO
COMPRAR ACETILCISTEÍNA XAROPE 40MG COM 120ML  - EMS GENERICO
-70%
Produto Genérico

Desculpe-nos, nosso estoque para este produto está esgotado.

Avise-me quando chegar
Out of stock
Comprar Acetilcisteína xarope 40mg com 120ml com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Acetilcisteína na categoria de Genéricos. Acetilcisteína comprar com quem tem mais de 40 anos de tradição.
Mais informações sobre o produto

ACETILCISTEÍNA XAROPE 40MG COM 120ML

Voltar Descrição

Qual a indicação do Acetilcisteína Xarope?


Acetilcisteína é um medicamento genérico, desenvolvido em um frasco de 120ml acompanhado de um copo dosador, sendo este de uso adulto e pediátrico acima de 2 anos, à medida que sua administração é oral. Quanto a sua indicação, esta busca atuar na expectoração do trato respiratório, diante das manifestações a seguir:
 
  • - Bronquite aguda;
  • - Bronquite crônica;
  • - Enfisema pulmonar (doença crônica);
  • - Pneumonia (inflamação nos pulmões e brônquios);
  • - Colapso/atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios;
  • - Mucoviscidose (doença hereditária;
  • - Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.
 

Qual a posologia do Acetilcisteína Xarope?


Com base nos dados da bula original de Acetilcisteína, para sentir o efeito esperado, deve-se seguir fielmente à posologia explicada pelo profissional da saúde encarregado de guiar o tratamento, devido a quantidade, tanto para o paciente adulto quanto o infantil, variarem intensamente.
 

Como tomar Acetilcisteína?


É preciso utilizar o copo dosador que vem junto ao frasco. O objeto serve para evitar desperdícios e o consumo exagerado de uma solução límpida, incolor, com sabor e cheiro de framboesa, uma vez que deve ser mantida fora do alcance de crianças e consumida apenas com a finalidade medicada.
 

As contraindicações do Acetilcisteína Xarope


De modo geral, a medicação é contraindicada aos enfermos com repulsão aos seus componentes à medida que estão listado a seguir:
 
  • - Hietelose;
  • - Acetilcisteína;
  • - Propilenoglicol;
  • - Sacarina sódica;
  • - Propilparabeno;
  • - Metilparabeno;
  • - Hidróxido de sódio;
  • - Ciclamato de sódio;
  • - Essência de framboesa;
  • - Edetato dissódico di-hidratado;
  • - Água purificada.
 

Acetilcisteína na gravidez?


Como na maioria dos casos, para usufruir das ações do expectorante, as mulheres grávidas e lactante precisarão de autorização médica, devido o uso de qualquer produto ser eliminado no leite materno, podendo fazer mal à mãe e filho.
 

Acetilcisteína Xarope possui efeitos colaterais?


De fato, é possível que a utilização de Acetilcisteína cause reações indesejáveis em algumas situações, sendo que estas recebem as seguintes classificações:
 
  • -Incomuns: dor de cabeça, alergia, coceira e febre;
  • -Raras: falta de ar e indigestão;
  • -Muito rara: hemorragia.

Atenção: Conheça as demais reações, lendo a bula original completa aqui mesmo em nosso site.
 

Qual o benefício do Acetilcisteína Xarope?


Ao modificar a textura e intensidade da secreção, o remédio Acetilcisteína facilita a sua saída do sistema respiratório, que também regenera a função hepática e o bem-estar do paciente de forma rápida e natural, para poder aproveitar cada segundo do seu dia sem previsibilidade de desconfortos.
 

Composição do Acetilcisteína


Toda ml do xarope adulto possui 40mg de acetilcisteína (princípio ativo), além dos elementos destacados a seguir como forma de alcançar o alvo do mal-estar.
 
  • - Hietelose;
  • - Propilenoglicol;
  • - Sacarina sódica;
  • - Propilparabeno;
  • - Metilparabeno;
  • - Hidróxido de sódio;
  • - Ciclamato de sódio;
  • - Essência de framboesa;
  • - Edetato dissódico di-hidratado;
  • - Água purificada.
 

Leia a bula do Acetilcisteína


A Drogaria Nova Esperança mantém o compromisso de disponibilizar a bula original do Acetilcisteína. Trabalhamos para que você receba todas as informações necessárias antes de decidir adquirir o que deseja em nossos departamentos.
 

Preço do Acetilcisteína


Buscando o menor preço do Acetilcisteína? Não deixe de aproveitar os melhores valores desse produto, os maiores descontos e a qualidade que só a nossa loja poderá proporcionar a você. Confira.
 

Onde comprar Acetilcisteína?


Aqui você encontra um eficiente serviço para entrega e total segurança dos seus dados durante a compra. Cadastre-se, aproveite os nossos descontos, parcele e em até 3x sem juros e compre o medicamento Acetilcisteína de forma mais barata, além de poder receber o produto no conforto da sua casa.
 

Sobre o laboratório EMS


Multinacional brasileira do ramo de produtos farmacêuticos. Dentre suas principais especialidades está a fabricação de produtos genéricos. Além de apoiar ações importantes de responsabilidade social, a EMS está entre os maiores laboratórios em preferência prescritiva no Brasil.Os Produtos EMS visam propor saúde e comodidade, por meio de inovação e tecnologia, com responsabilidade e seriedade.
 
Este conteúdo foi extraído manualmente de informações apresentadas pela marca do produto, sob supervisão técnica da farmacêutica responsável: Dra. Andreia L. A. Bertasso - CRF: 44466. Não utilize este material como substituto ao conselho médico profissional. Esse texto possui apenas fins informativos. Leia a Bula Original.
Acetilcisteína Bula
Princípio Ativo: Acetilcisteína
 

Apresentação


Xarope para uso oral 40 mg/mL. Embalagens com 120 mL + copo dosador.

USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 2 ANOS


INFORMAÇÕES AO PACIENTE
 

Composição do Acetilcisteína


Cada 1 mL de xarope adulto contém:
acetilcisteína ............................................................................................................................................................... 40 mg
veículo* q.s.p. .............................................................................................................................................................. 1 mL
*hietelose, propilenoglicol, sacarina sódica, propilparabeno, metilparabeno, hidróxido de sódio, ciclamato de sódio, essência de framboesa, edetato dissódico di-hidratado e água purificada.

Conteúdo de sacarina sódica por apresentação:
 
Uso Apresentação Quantidade por mL de xarope
sacarina sódica
Pediátrico (crianças acima de 2 anos) Xarope 20 mg/mL 3,00 mg
Adulto Xarope 40 mg/mL 3,00 mg

 

 

Para que Acetilcisteína é indicado?


Este é um medicamento expectorante indicado quando se tem dificuldade para expectorar e há muita secreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações (piora do quadro clínico e complicações), enfisema pulmonar (doença crônica caracterizada pelo comprometimento dos pulmões), pneumonia (inflamação nos pulmões e brônquios), colapso/atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios) e mucoviscidose (doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística). Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.
 

Como Acetilcisteína funciona?


Acetilcisteína é um medicamento expectorante que ajuda a eliminar as secreções produzidas nos pulmões, facilitando a respiração.
Acetilcisteína modifica as características da secreção respiratória (muco) reduzindo a sua consistência e elasticidade, tornando-a mais fluida ou mais liquefeita, o que facilita a sua eliminação das vias respiratórias. Acetilcisteína funciona ainda como antídoto de danos hepáticos provocados pelo paracetamol, regenerando os estoques de uma substância vital para a função normal do fígado (a glutationa). Acetilcisteína é rapidamente absorvido no trato gastrintestinal. O início de sua ação ocorre dentro de uma hora após sua administração, quando alcança concentrações máximas nas secreções brônquicas.
 

Quando não devo usar Acetilcisteína?


Acetilcisteína é contraindicado para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de suas formulações.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos.
Não há contraindicações para tratamento de overdose de paracetamol com acetilcisteína.

 

O que devo saber antes de usar Acetilcisteína?


A presença de odor sulfúreo (enxofre) não indica alteração no medicamento, pois é característica do princípio ativo contido no mesmo.
É recomendada precaução quando utilizado por pacientes com úlcera péptica ou histórico de úlcera, especialmente no caso de administração concomitante a outros medicamentos com conhecido efeito irritativo à mucosa gástrica.
A administração da acetilcisteína, principalmente no início do tratamento, pode fluidificar a secreção brônquica e aumentar seu volume. Se efetivamente o paciente não conseguir expectorar, deve ser realizada a drenagem postural, aspiração brônquica e/ou outras medidas para drenagem de secreção.
Uso em idosos
Devem-se seguir as orientações gerais descritas para o medicamento, salvo em situações especiais.
Uso pediátrico
Agentes mucolíticos podem induzir obstrução respiratória em crianças abaixo de 2 anos. Devido às características fisiológicas das vias aéreas nessa faixa etária, a habilidade de expectorar pode ser limitada. Portanto agentes mucolíticos não devem ser utilizados em crianças com menos de 2 anos de idade.
Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos.
Pacientes portadores de asma brônquica devem ser rigorosamente monitorados durante o tratamento; se ocorrer broncoespasmo (contração dos brônquios causando dificuldade para respirar ou chiado no peito), suspender a acetilcisteína imediatamente e iniciar tratamento adequado.
Acetilcisteína pode afetar moderadamente o metabolismo da histamina, portanto deve-se ter cautela quando administrar o produto para tratamento ao longo prazo em pacientes com intolerância à histamina, uma vez que sintomas de intolerância podem ocorrer (dor de cabeça, rinite vasomotora e prurido).
O paciente que utiliza a acetilcisteína pode dirigir e operar máquinas, pois o medicamento não diminui a atenção e o estado de vigília do paciente.
Gravidez e lactação
Há escassez de dados clínicos sobre mulheres expostas à acetilcisteína durante a gravidez. Estudos com animais não sugerem nenhum efeito nocivo, direto ou indireto, na toxicidade reprodutiva. Como medida de precaução é preferível evitar o uso de acetilcisteína na gravidez.
Não há informações disponíveis sobre o efeito de acetilcisteína na fertilidade humana. Estudos em animais não indicam efeitos nocivos com relação à fertilidade humana nas dosagens recomendadas.
Não há informações disponíveis sobre a excreção de acetilcisteína e seus metabólitos pelo leite materno. O produto só deve ser usado durante a gravidez e lactação depois de cuidadosa avaliação risco-benefício.
O risco para criança amamentada não pode ser excluído.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Atenção pacientes sob dietas restritivas de sódio: acetilcisteína em todas as apresentações de uso oral adulto e pediátrico contém sódio.
Acetilcisteína xarope 20 mg/mL e 40 mg/mL contém p-hidroxibenzoato (metilparabeno e propilparabeno). Estas substâncias podem causar reações alérgicas (possivelmente tardias).
Interações medicamentosas
Os estudos de interação foram realizados apenas em adultos.
Acetilcisteína não deve ser administrado concomitantemente com fármacos antitussígenos, pois a redução do reflexo tussígeno pode levar ao acúmulo de secreções brônquicas.
O uso de carvão ativado pode reduzir o efeito de acetilcisteína.
Dissolução de formulações de acetilcisteína com outros medicamentos não é recomendada.
Relatos de inativação de antibióticos com acetilcisteína foram encontrados apenas em estudos “in vitro” onde as substâncias foram misturadas diretamente. Portanto quando o tratamento com antibiótico oral for necessário, é recomendado o uso de acetilcisteína oral 2 horas antes ou depois da administração do antibiótico.
A administração concomitante de nitroglicerina e acetilcisteína causam hipotensão significante e aumentam a dilatação da artéria temporal. Se houver necessidade de tratamento concomitante com nitroglicerina e acetilcisteína, os pacientes devem ser monitorados, pois pode ocorrer hipotensão, inclusive grave, devendo-se ter atenção para a possibilidade de cefaleias (dor de cabeça).
Avise seu médico ou farmacêutico se você usar medicamentos a base de nitrato em conjunto com o uso de acetilcisteína.
O uso concomitante de acetilcisteína e carbamazepina podem resultar em níveis subterapêuticos de carbamazepina.
Alterações de exames laboratoriais
A acetilcisteína pode interferir no método de ensaio colorimétrico de mensuração do salicilato e interferir também no teste de cetona na urina.
Interações com alimentos
Até o momento não foi relatada interação entre acetilcisteína e alimentos. Não há nenhuma indicação sobre a administração do produto antes ou após as refeições.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
 

Onde, como e por quanto tempo posso guardar Acetilcisteína?


Conservar em temperatura ambiente (temperatura entre 15 e 30°C). Proteger da luz e umidade.
Após aberto, válido por 14 dias.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Acetilcisteína
apresenta-se sob forma de solução límpida, incolor, com sabor e odor de framboesa, isenta de partículas e material estranho.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

 

Como devo usar Acetilcisteína


Acetilcisteína é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Leia as informações da bula antes de utilizá-lo e, se persistirem os sintomas ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso e procure orientação médica.
Acetilcisteína deve ser administrado somente por via oral e não deve ser diluído.

Dosagem

Adultos:

ACETILCISTEÍNA adulto 40 mg/mL

Dose de 600 mg (15 mL), 1 vez ao dia, de preferência à noite.
A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas procure um médico.
Indicações específicas para uso adulto e pediátrico
- Complicação pulmonar da fibrose cística: a posologia recomendada para este caso é a seguinte:
Crianças acimas de 2 anos de idade - 200 mg (10 mL de xarope pediátrico) a cada 8 horas;
Adultos - 200 mg (5 mL de xarope adulto) a 400 mg (10 mL de xarope adulto) a cada 8 horas.
A critério do médico, as doses acima podem ser aumentadas até o dobro.
- Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol: por via oral, dose inicial de 140 mg/kg de peso corpóreo o mais rápido possível, dentro de 10 horas da ingestão do agente tóxico, seguidas de doses únicas de 70 mg/kg de peso corpóreo a cada 4 horas, por 1-3 dias.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
 

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar Acetilcisteína?


Caso você esqueça de tomar uma dose, deve toma-la o quanto antes e tomar a dose seguinte como de costume, isto é, na hora regular e sem dobrar a dose.
Em caso de dúvidas, procure orientações do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
 

Quais os males que Acetilcisteína pode me causar?


Os eventos adversos mais frequentemente associados com a administração oral de acetilcisteína são gastrointestinais.
Reações de hipersensibilidade incluindo choque anafilático, reação anafilática/anafilactóide, broncoespasmo, angioedema, rash e prurido tem sido reportados com menor frequência.
Reações incomuns (ocorrem entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): hipersensibilidade, cefaleia (dor de cabeça), zumbido nos ouvidos, taquicardia, vômito, diarreia, estomatite, dor abdominal, náusea, urticária, rash, angioedema (alergia), prurido (coceira), febre e pressão arterial baixa.
Reações raras (ocorrem entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento): broncoespasmo (chiado no peito), dispneia (falta de ar) e dispepsia (indigestão).
Reações muito raras (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): choque anafilático, reações anafilática/anafilactóide e hemorragia.
Reações com frequências desconhecidas: edema (inchaço) de face. Em casos raríssimos houve relato de reações severas da pele, como síndrome de Stevens-Johnson e síndrome de Lyell, em relação temporal com a administração da acetilcisteína. Na maioria dos casos havia envolvimento provável de pelo menos uma droga co-suspeita na provocação da síndrome muco-cutânea relatada. Por isso, é preciso consultar o médico assim que ocorrer alguma nova alteração na pele ou em membranas mucosas, a acetilcisteína deve ser interrompida imediatamente.
Também já foi descrita redução da agregação plaquetária com o uso de acetilcisteína. O significado clínico desta alteração ainda não está estabelecido.
Se for observada qualquer outra reação não descrita nesta bula, informe seu médico.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
 

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada de Acetilcisteína?


Voluntários saudáveis receberam 11,2 g de acetilcisteína diariamente por três meses sem ocorrência de qualquer evento adverso sério. Doses acima de 500 mg de acetilcisteína/kg de peso foram bem toleradas sem nenhum sintoma de envenenamento.
A superdosagem pode levar a sintomas gastrintestinais como náusea, vômito e diarreia.
Não há antídoto específico para a acetilcisteína e o tratamento é sintomático.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorre médico e leve a embalagem ou bulo do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
 

Dizeres Legais


Registro M.S.: 1.0235.1342.
Farmacêutico Responsável: Dra. Telma Elaine Spina - CRF-SP 22.234

EMS S/A.
Rodovia Jornalista Francisco Aguirre Proença, Km 08
Chácara Assay - Hortolândia (SP)
CEP: 13.186-901
CNPJ: 57.507.378/0003-65
INDÚSTRIA BRASILEIRA

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.

Aproveite e Compre também

Os produtos abaixo são relacionados ao produto visitado, aproveite para conhecê-los.

COMPRAR ACETILCISTEÍNA XAROPE 40MG COM 120ML  - EMS GENERICO

ACETILCISTEÍNA XAROPE 40MG COM 120ML

por apenas R$ 12,75
Email cadastrado com sucesso! Erro! Não foi possível realizar o cadastro. Carregando ...
Voltar ao topo

Para o perfeito funcionamento do site é preciso que o JavaScript esteja ativado no navegador.
Para ativá-lo, escolha seu navegador e siga as instruções abaixo:

Google Chrome

  1. Clique no ícone do menu na barra de ferramentas do navegador.
  2. Selecione Configurações.
  3. Clique no link Mostrar configurações avançadas....
  4. Clique em Configurações de conteúdo na seção Privacidade.
  5. Selecione Permitir que todos os sites executem JavaScript na seção JavaScript.

Mozilla Firefox

  1. Selecione Ferramentas no menu superior.
  2. Escolha Opções.
  3. Selecione Conteúdo no menu de navegação superior.
  4. Marque a caixa de seleção ao lado de Ativar JavaScript e clique em OK.

Internet Explorer

  1. Selecione Ferramentas no menu superior.
  2. Escolha Opções da Internet.
  3. Clique na guia Segurança.
  4. Clique em Nível personalizado.
  5. Desça até ver a seção Scripts.
  6. Em "Script ativo", selecione Ativar e clique em OK.

Apple Safari

  1. Abra o menu Safari na barra de ferramentas do navegador.
  2. Escolha Preferências.
  3. Escolha Segurança.
  4. Marque a caixa de seleção ao lado de Ativar JavaScript.
Olá, posso ajudar?
Indicativo de Busca
Televendas 11 3990-7720
Chat Fale agora com nossos atendentes