CIMEGRIPE 400MG COM 20 CÁPSULAS

CIMED
Voltar Simular frete e prazo de entrega

Calcular frete e prazo de entrega

Digite seu Cep

CALCULAR
carregando fretes ...
Calcular frete e prazo de entrega
Comprar Cimegripe 400mg com 20 cápsulas com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Cimegripe na categoria de Antigripal. Cimegripe comprar com quem tem mais de 40 anos de tradição.
Mais informações sobre o produto

Comprar cimegripe 400mg com 20 cápsulas com o melhor Preço.

Voltar Descrição

Qual a indicação do Cimegripe?


Cimegripe é um medicamento de uso adulto e administrado por via oral, que possui como princípios ativos: paracetamol, maleato de clorfeniramina e o cloridrato de fenilefrina. Com esse trio, é destinado ao tratamento dos sintomas de gripes e resfriados (congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares).

 

 

Qual o benefício de comprar Cimegripe?


A sua ação multipla, que tratará de forma intensa os sintomas que surgem em estados gripais. O início do efeito de Cimegripe ocorre em 15 minutos após a sua administração.

 

 

 

 

Composição do Cimegripe


Cada cápsula de Cimegripe contém: 400mg de paracetamol, 4mg de maleato de clorfeniramina e de cloridrato de fenilefrina. Além dos excipientes estearato de magnésio e lactose.

 

 

 

 

Qual a dosagem do Cimegripe


De uso apenas para adultos, o Cimegripe deve ser administrado de acordo com as recomendações médicas: uma cápsula a cada 4 horas, tendo cinco cápsulas como dosagem máxima ao dia.

 

 

 

 

Como tomar Cimegripe?


De corpo amarelo e tampa vermelho opaco, as cápsulas do Cimegripe devem ser ingeridas sempre por via oral, acompanhadas com um pouco de líquido para uma melhor deglutição.

 

 

 

 

As contraindicações do Cimegripe


Isso irá ocorrer em casos de hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico, além de menores de 18 anos.

 

 

 

 

Grávida pode tomar Cimegripe?


Não, segundo informações da bula: "Cimegripe não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista."

 

 

 

 

Cimegripe possui efeitos colaterais?


Sim, Cimegripe possui efeitos colaterais, que estão divididos entre: muito comum (náusea), comuns (dor ocular e tontura), raras (flatulências e agitação) e muito raras ( irritação no estômago e cansaço). Confira em nosso site a bula original com a lista completa de manifestações.

 

 

 

 

Cimegripe dá sono?


Sim, a sonolência é um efeito colateral considerado muito comum, atingindo 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento. Por isso, evitei operar maquinários e dirigir veículos enquanto submetido ao tratamento com esse remédio.

 

 

 

 

Leia a bula do Cimegripe


A Drogaria Nova Esperança mantém o compromisso de disponibilizar a bula original do Cimegripe. Trabalhamos para que você receba todas as informações necessárias antes de decidir adquirir o que deseja em nossos departamentos.

 

 

 

 

Preço do Cimegripe


Buscando o menor preço do mercado relacionado ao remédio Cimegripe? Não deixe de aproveitar os melhores valores desse produto, os maiores descontos e a qualidade que só a nossa loja poderá proporcionar a você. Confira.

 

 

 

 

Onde comprar Cimegripe?


Aqui você encontra um eficiente serviço para entrega e total segurança dos seus dados durante a compra. Cadastre-se, aproveite os nossos descontos, parcele e em até 3x sem juros e compre o medicamento Cimegripe de forma mais barata, além de poder receber o produto no conforto da sua casa.

 

 

 

 

Este conteúdo foi extraído manualmente da bula original, sob supervisão técnica da farmacêutica responsável: Dra. Andreia L. A. Bertasso - CRF: 44466. Não utilize este material como substituto ao conselho médico profissional. Esse texto possui apenas fins informativos. Leia a Bula Original.

 

 

Cimegripe® Bula
Princípio ativo: Paracetamol 400 mg Maleato de clorfeniramina 4 mg Cloridrato de fenilefrina 4 mg

 

Apresentações do medicamento


Cápsulas de 400 mg de paracetamol 4 mg de maleato de clorfeniramina 4 mg de cloridrato de fenilefrina em embalagens com 20 ou 100 cápsulas.

USO ORAL
USO ADULTO

 

Composição do Cimegripe


Cada cápsula contém:
paracetamol........................................ 400 mg
maleato de clorfeniramina.................. 4 mg
cloridrato de fenilefrina...................... 4 mg
Excipientes*q.s.p.:...............................1 cápsula
*estearato de magnésio e lactose.


Informações ao paciente

 

Para que o Cimegripe é indicado?


Cimegripe® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados.
Cimegripe® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

 

Como o Cimegripe funciona?


Cimegripe® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

 

Quando não devo usar o Cimegripe?


Cimegripe® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

 

O que devo saber antes de usar o Cimegripe?


O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminoxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool.

Alterações em exames laboratoriais:
Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3 (três) dias antes da realização do exame.
Na determinação do ácido 5-hidroxindolacético utilizando o reagente nitrosonaftol, falsos valores aumentados podem ser produzidos.

Não use outro produto que contenha paracetamol. As cápsulas de Cimegripe® contêm o corante amarelo de TARTRAZINA, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Durante o tratamento com Cimegripe®, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Pacientes idosos: é recomendado o uso sob orientação médica.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

 

Onde, como e por quanto tempo posso guardar o Cimegripe?


Cimegripe® cápsulas deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC) protegido da luz e umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.


Características do produto:
Cápsula de corpo amarelo e tampa vermelho opaco, tamanho 0.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

 

Como devo usar o Cimegripe?


USO ORAL
Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas.
Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas.

Limite máximo diário: Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.

Duração do tratamento: enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou a critério médico.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

 

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Cimegripe?


Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

 

Quais os males que o uso do Cimegripe pode me causar?


Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações adversas:
Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes que utilizam este medicamento):

  • - Sonolência,
  • - Náuseas.


Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):

  • - Dor ocular,
  • - Tontura,
  • - Palpitações,
  • - Boca seca,
  • - Desconforto gástrico,
  • - Diarreia,
  • - Tremor,
  • - Sede.


Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):

  • - Agitação,
  • - Ardência ocular,
  • - Flatulência,
  • - Sudorese,
  • - Turvação visual.


Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento):

  • - Irritação no estômago,
  • - Insônia,
  • - Cansaço.


Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

 

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada de Cimegripe?


Procurar auxílio médico para que sejam adotadas as medidas habituais de apoio e controle das funções vitais.
Promover esvaziamento gástrico através da indução de êmese ou lavagem gástrica.
A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.

Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hidroeletrolítico e correção de hipoglicemia.

A síndrome de abuso do Cimegripe® é caso raro de intoxicação por uso excessivo e prolongado do medicamento associado a sintomas de esquizofrenia, como, por exemplo, alucinações. O uso deste medicamento deve acontecer de forma racional, na posologia indicada na bula e por um curto período de tempo. Por isso, ao persistirem os sintomas, procure um médico.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

 

Dizeres legais do medicamento


Reg. MS 1.4381.0057
Farm. Resp.: Charles Ricardo Mafra CRF-MG 10.883

Fabricado por:
CIMED INDÚSTRIA DE MEDICAMENTOS LTDA.
Av. Cel. Armando Rubens Storino, 2750 - Pouso Alegre/MG
CEP: 37550-000 - CNPJ: 02.814.497/0002-98

Registrado por:
CIMED INDÚSTRIA DE MEDICAMENTOS LTDA.
Rua Engenheiro Prudente,121 - São Paulo/SP
CEP: 01550-000 - CNPJ: 02.814.497/0001-07
Indústria Brasileira

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESPARECENDO OS SINTOMAS PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.

"NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Aproveite e Compre também

Os produtos abaixo são relacionados ao produto visitado, aproveite para conhecê-los.

COMPRAR CIMEGRIPE 400MG COM 20 CÁPSULAS

CIMEGRIPE 400MG COM 20 CÁPSULAS

por apenas R$ 4,30
CADASTRAR
Email cadastrado com sucesso! Erro! Não foi possível realizar o cadastro. Carregando ...
Voltar ao topo

Para o perfeito funcionamento do site é preciso que o JavaScript esteja ativado no navegador.
Para ativá-lo, escolha seu navegador e siga as instruções abaixo:

Google Chrome

  1. Clique no ícone do menu na barra de ferramentas do navegador.
  2. Selecione Configurações.
  3. Clique no link Mostrar configurações avançadas....
  4. Clique em Configurações de conteúdo na seção Privacidade.
  5. Selecione Permitir que todos os sites executem JavaScript na seção JavaScript.

Mozilla Firefox

  1. Selecione Ferramentas no menu superior.
  2. Escolha Opções.
  3. Selecione Conteúdo no menu de navegação superior.
  4. Marque a caixa de seleção ao lado de Ativar JavaScript e clique em OK.

Internet Explorer

  1. Selecione Ferramentas no menu superior.
  2. Escolha Opções da Internet.
  3. Clique na guia Segurança.
  4. Clique em Nível personalizado.
  5. Desça até ver a seção Scripts.
  6. Em "Script ativo", selecione Ativar e clique em OK.

Apple Safari

  1. Abra o menu Safari na barra de ferramentas do navegador.
  2. Escolha Preferências.
  3. Escolha Segurança.
  4. Marque a caixa de seleção ao lado de Ativar JavaScript.
Olá, posso ajudar?
Indicativo de Busca
Televendas 11 3990-7720
Chat Fale agora com nossos atendentes