ASPIRINA C EFERVESCENTE COM 2 COMPRIMIDOS

BAYER
- +
Comprar

Código do Produto: 31972

Este site é seguro

Voltar Simular frete e prazo de entrega

Calcular frete e prazo de entrega

Digite seu Cep

CALCULAR
carregando fretes ...
Calcular frete e prazo de entrega
Comprar Aspirina c efervescente com 2 comprimidos com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Aspirina na categoria de Analgésico / Antitérmico. Aspirina comprar com quem tem mais de 40 anos de tradição.
Mais informações sobre o produto

Comprar aspirina c efervescente com 2 comprimidos com o melhor Preço.

Voltar Descrição

Qual a indicação do Aspirina C?


Aspirina C é um medicamento indicado para alívio de dor de cabeça, dor de dente e dores causadas por inflamações na garganta, nos músculos, nas costas e nas articulações. Além disso, alivia a dor e febre causada por gripes e resfriados.
 

Qual o benefício de Aspirina C?


Os ativos que compõe este composto possuem mecanismo de ação que visam inibir a síntese das substâncias envolvidas no processo da dor e da inflamação, protege o sistema imunológico e ajuda a manter a integridade dos vasos sanguíneos.
 

Composição do Aspirina C


Cada comprimido efervescente contém 400mg de ácido acetilsalicílico, 240mg de ácido ascórbico e os excipientes bicarbonato de sódio, ácido cítrico, ciclamato de sódio, sacarina sódica e aroma de limão.
 

Posologia do Aspirina C


Adultos devem administrar de um a dois comprimidos efervescentes, já as crianças devem utilizar apenas uma unidade. O médico poderá orientar a melhor forma de consumir este composto mediante a necessidade de cada paciente.
 

Como tomar Aspirina C?


Para ingerir, basta dissolver o comprimido efervescente de Aspirina C em um copo com água e consumir logo após o preparo. O uso é exclusivamente oral.
 

As contraindicações do Aspirina C


Contraindica-se o uso deste medicamento em casos de hipersensibilidade à fórmula e de histórico de crises de asma, úlceras, insuficiências renais, cardíacas e hepáticas.
 

Uso do Aspirina C durante a gravidez


O uso deste medicamento só deve ser realizado durante a gestação mediante orientação e acompanhamento médico.
 

Aspirina C possui efeitos colaterais?


Sim, o uso de Aspirina C pode causar reações como dor abdominal, úlceras gastrointestinais, má digestão, alergia, fraqueza e tontura. Mediante sintomas colaterais ao uso, suspenda e avise o médico.
 

Aspirina C dá sono?


Não há relatos de que a administração deste medicamento tenha causado sono. Caso apresente sonolência, avise o médico e não opere nem máquinas, nem veículos.
 

Leia a bula do Aspirina C


A Drogaria Nova Esperança mantém o compromisso de disponibilizar a bula original do Aspirina C. Trabalhamos para que você receba todas as informações necessárias antes de decidir adquirir o que deseja em nossos departamentos.
 

Preço do Aspirina C


Buscando o menor preço do Aspirina C? Não deixe de aproveitar os melhores valores desse produto, os maiores descontos e a qualidade que só a nossa loja poderá proporcionar a você. Confira.
 

Onde comprar Aspirina C?


Aqui você encontra um eficiente serviço para entrega e total segurança dos seus dados durante a compra. Cadastre-se, aproveite os nossos descontos, parcele e em até 3x sem juros e compre o medicamento Aspirina C de forma mais barata, além de poder receber o produto no conforto da sua casa.
 

Sobre o grupo Bayer


Somando 150 anos de pura tradição, a Bayer é uma organização global com um forte compromisso com a área da saúde e da agricultura, formulando moléculas em prol de produtos benéficos e inovadores. Os Produtos Bayer prezam por soluções que superem os principais desafios da nossa época, promovendo qualidade de vida, além de prevenir futuras doenças.
 
Este conteúdo foi extraído manualmente de informações apresentadas pela marca do produto, sob supervisão técnica da farmacêutica responsável: Dra. Andreia L. A. Bertasso - CRF: 44466. Não utilize este material como substituto ao conselho médico profissional. Esse texto possui apenas fins informativos.
Aspirina C
Princípio Ativo: Ácido Acetilsalicílico
 

Apresentação


Comprimidos efervescentes. Envelopes contendo 2 comprimidos efervescentes.
Embalagens contendo 10 comprimidos efervescentes.

Uso Oral
Uso Adulto e Pediátrico acima de 10 anos

 

Composição do Aspirina C


Cada comprimido efervescente contém:
ácido acetilsalicílico............... 400 mg.
ácido ascórbico..................... 240 mg.
Excipientes: bicarbonato de sódio, ácido cítrico, ciclamato de sódio, sacarina sódica e aroma de limão.
 

Para que Aspirina C é indicado?


Aspirina C está indicada para:
  1. - O alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas (lombalgia);
  2. - O alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.
 

Como Aspirina C funciona?


O ácido acetilsalicílico pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não esteroides com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). Seu mecanismo de ação envolve a inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo da dor e inflamação.

O ácido ascórbico (vitamina C) é uma vitamina hidrossolúvel, com atividade antioxidante, ajudando a proteger o organismo dos efeitos nocivos dos radicais livres. O ácido ascórbico também tem um efeito positivo na resposta imunológica em humanos.

O ácido ascórbico é essencial para a síntese de mucopolissacarídeos que, junto com as fibras colágenas, ajuda a manter a integridade da parede dos vasos sanguíneos.
 

Quando não devo usar Aspirina C?


Aspirina C não deve ser utilizada nas seguintes situações:
  1. - Hipersensibilidade (alergia) ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos da mesma classe da Aspirina C (salicilatos) ou a qualquer outro componente do medicamento. Se não tiver certeza de ser alérgico ao ácido acetilsalicílico, consulte o seu médico;
  2. - Histórico de crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias de ação semelhante, especialmente anti-inflamatórios não-esteroidais;
  3. - Úlceras do estômago ou do intestino (úlceras gastrintestinais agudas);
  4. - Tendência para sangramentos (diátese hemorrágica);
  5. - Alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave);
  6. - Alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave);
  7. - Alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave);
  8. - Tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana;
  9. - Último trimestre de gravidez (veja item "4. O que devo saber antes de usar este medicamento?", Gravidez).

"Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez."
 

O que devo saber antes de usar Aspirina C?

 

Advertências e precauções



Aspirina C deve ser utilizada com cautela nos seguintes casos:
  1. - Hipersensibilidade (alergia) a outros analgésicos, anti-inflamatórios, antirreumáticos e na presença de outras alergias;
  2. - Pacientes que tenham tido úlceras gástricas ou duodenais e histórico de sangramento gastrintestinal;
  3. - Tratamento concomitante com medicamentos anticoagulantes;
  4. - Pacientes com funcionamento prejudicado do fígado ou dos rins, ou circulação prejudicada, como insuficiência grave do coração ou sangramentos maiores;
  5. - Pacientes com asma preexistente, febre do feno, pólipos nasais, doença respiratória crônica ou reações alérgicas a outras substâncias;
  6. - Pacientes submetidos a procedimentos cirúrgicos (inclusive cirurgias de pequeno porte, como extrações dentárias), pois o ácido acetilsalicílico pode levar a um aumento da tendência a sangramentos durante e após a cirurgia;
  7. - Pacientes com predisposição a gota;
  8. - Pacientes com deficiência de G6PD (glicose-6-fosfato desidrogenase), doença hereditária que afeta as células vermelhas do sangue, podendo induzir a hemólise (destruição das células sanguíneas) ou anemia hemolítica, com risco aumentado nos casos de dose alta, febre ou infecções agudas.
 

Crianças e adolescentes


A síndrome de Reye (uma doença rara, mas muito séria associada primariamente a danos hepáticos ou neurológicos) foi observada em crianças afetadas por doenças virais e que estejam tomando ácido acetilsalicílico. Como resultado:
  1. - Em certas doenças virais, especialmente catapora e gripes, a administração de ácido acetilsalicílico a crianças não deve ser realizada sem a prévia consulta de um médico;
  2. - Caso sinais de tontura ou desmaio, comportamento alterado ou vômito ocorram em crianças sob tratamento com ácido acetilsalicílico, notificar imediatamente ao médico.

"Crianças ou adolescentes não devem usar este medicamento para catapora ou sintomas gripais antes que um médico seja consultado sobre a Síndrome de Reye, uma rara, mas grave doença, associada a este medicamento."
Este medicamento é indicado somente para crianças acima de 12 anos.

Gravidez e lactação
Caso você esteja grávida ou amamentando, ou pensando em engravidar, solicite orientação médica antes de usar este medicamento.

Gravidez:
Durante o primeiro e segundo trimestre de gravidez, o ácido acetilsalicílico não deve ser administrado a menos que o médico informe que seu uso é claramente necessário. Caso o ácido acetilsalicílico seja administrado a uma mulher que esteja tentando engravidar ou esteja grávida há menos de 6 meses, a dose e a duração do tratamento devem ser as menores possíveis.

O ácido acetilsalicílico é contraindicado no último trimestre de gravidez. Você não deve tomar este medicamento no terceiro trimestre de gravidez, pois pode causar sérios prejuízos à criança, com risco especial as funções renal e cardiopulmonar, mesmo após a administração de apenas uma dose; e a mãe, com prolongamento do trabalho de parto e aumento no tempo de sangramento.

Caso você esteja administrando este medicamento durante a gravidez, converse com seu médico para que sua condição seja monitorada.

"Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez."

Amamentação
Os salicilatos e seus metabólitos passam para o leite materno. Como precaução, caso esteja amamentando ou planejando amamentar, você deverá consultar um médico antes de usar este medicamento.

Efeitos sobre a capacidade para dirigir veículos e operar máquinas Aspirina C não afeta a capacidade de dirigir veículos ou operar máquinas.

Interações medicamentosas
A seguir estão listadas substâncias, cujo efeito pode ser alterado se tomadas com Aspirina C ou que podem influenciar o seu efeito. Esses efeitos também podem ser relacionados com medicamentos tomados recentemente.
O uso concomitante de Aspirina C e metotrexato em doses iguais ou maiores que 15 mg/semana é contraindicado.

A Aspirina C aumenta:
  1. - O risco de sangramento pelo uso de medicamentos anticoagulantes, agentes antiagregantes plaquetários ou álcool;
  2. - A toxicidade do metotrexato (quando utilizado em doses < 15 mg/semana) e do ácido valproico;
  3. - O risco de lesão gastrintestinal pelo uso de outros anti-inflamatórios não esteroidais (AINES) ou álcool;
  4. - O risco de sangramento gastrintestinal pelo uso de inibidores seletivos de recaptação daserotonina ou AINES;
  5. - Os níveis sanguíneos de digoxina;
  6. - O efeito de determinados antidiabéticos, medicamentos para diminuir a taxa de açúcar no sangue (por exemplo, insulina, sulfonilureia);
  7. - O risco de superdose por salicilatos quando interrompido o tratamento com glicocorticoides sistêmicos.

A Aspirina C diminui a ação de:
  1. - Certos medicamentos que aumentam a excreção de urina, como diuréticos e inibidores da enzima conversora da angiotensina (ECA);
  2. - Alguns medicamentos para baixar a pressão arterial, como os inibidores da enzima conversora da angiotensina (ECA);
  3. - Medicamentos para o tratamento da gota, como benzobromarona e probenicida, que aumentam a excreção de ácido úrico.

Portanto, Aspirina C® não deve ser usada ao mesmo tempo com uma das substâncias citadas acima sem orientação médica.
Evite tomar bebidas alcoólicas durante o uso de Aspirina C®.

"Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento."
 

Onde, como e por quanto tempo posso guardar Aspirina C?


Conservar em temperatura ambiente (15°C a 30°C) e proteger da umidade, mantendo o produto em sua embalagem original.
"Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem."
"Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original."
 

Características Organolépticas


Aspirina C® C comprimido efervescente sabor limão: comprimido branco, redondo e com aroma de limão.
Umidade e calor alteram a cor do comprimido, tornando-o impróprio para o uso.

"Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo."
"Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças."
 

Como devo usar Aspirina C

 

Dose


Adultos: 1 a 2 comprimidos efervescentes em dose única ou em intervalos a cada 4 a 8 horas. Não se deve exceder a dose máxima diária de 4 g de ácido acetilsalicílico.

Crianças a partir de 10 anos: 1 comprimido efervescente em dose única (correspondente a 400 mg de ácido acetilsalicílico). A dose diária recomendada de ácido acetilsalicílico para crianças é geralmente cerca de 60 mg/ kg, dividida em 4 a 6 doses, isto é, cerca de 15 mg/ kg a cada 6 horas ou 10 mg/ kg a cada 4 horas.

Atenção: para o uso em crianças, veja "4. O que devo saber antes de usar este medicamento?".
 

Como usar?


Dissolver o comprimido efervescente em um copo com água antes de tomar. Uso oral.
 

Duração do tratamento


Aspirina C não deve ser administrada por mais de 3 a 5 dias sem consultar seu médico ou cirurgião-dentista.

"Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista."
No caso de administração acidental ou uso em crianças, veja o item "4. O que devo saber antes de usar este medicamento?".
 

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar Aspirina C?


"Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgiãodentista."
 

Quais os males que Aspirina C pode me causar?


O uso de Aspirina C® pode causar as seguintes reações adversas:
  1. - Distúrbios do trato gastrintestinal como má digestão (dispepsia), dor gastrintestinal e abdominal, raramente inflamação gastrintestinal, úlcera gastrintestinal, podendo levar, mas muito raramente, a úlcera gastrintestinal com hemorragia e perfuração;
  2. - Aumento do risco de sangramento devido a seu efeito inibitório sobre a agregação plaquetária, como hemorragia intra e pós-operatória, hematomas, sangramento nasal (epistaxe), sangramento urogenital (pela urina e genitais) e sangramento gengival;
  3. - Foram raros a muito raros os relatos de sangramentos graves, como hemorragia do trato gastrintestinal e hemorragia cerebral (especialmente em pacientes com pressão alta não controlada e/ ou em uso concomitante de agentes anti-hemostáticos), que em casos isolados podem ter potencial risco de morte;
  4. - Anemia pós-hemorrágica/ anemia por deficiência de ferro (por exemplo, sangramento oculto), a longo ou curto prazo (crônica ou aguda), apresentando sintomas como fraqueza (astenia), palidez e diminuição da circulação sanguínea (hipoperfusão);
  5. - Reações alérgicas (hipersensibilidade) como asma, reações leves a moderadas que potencialmente afetam a pele, o trato respiratório, o trato gastrintestinal e o sistema cardiovascular, com sintomas tais como erupções na pele (rash cutâneo), urticária, inchaço (edema), coceira (prurido), rinite, congestão nasal, alterações cardiorespiratórias e, muito raramente, reações graves, como choque anafilático;
  6. - Mau funcionamento temporário do fígado tem sido relatado muito raramente (disfunção hepática transitória com aumento das transaminases hepáticas);
  7. - Zumbidos (tinitos) e tonturas, que podem ser indicativos de sobredose;
  8. - Destruição/rompimento das células sanguíneas (hemólise) e anemia hemolítica em pacientes que sofrem de deficiência grave de glicose-6-fosfato desidrogenase (G6PD);
  9. - Comprometimento dos rins e alteração da função dos rins (insuficiência renal aguda).

"Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento."
 

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada de Aspirina C?


A toxicidade por salicilatos (doses acima de 100 mg/kg/dia por mais de 2 dias consecutivos podem ser tóxicas) pode resultar de intoxicação crônica, terapeuticamente adquirida e de intoxicação aguda (sobredose) com potencial risco de morte, que pode ser causada por ingestão acidental em crianças ou intoxicação acidental.

A intoxicação crônica por salicilatos pode ser insidiosa, ou seja, com sinais e sintomas não específicos. A intoxicação crônica leve por salicilatos, ou salicilismo, normalmente ocorre somente após o uso repetido de altas doses. Os sintomas incluem tontura, vertigem, zumbidos, surdez, sudorese, náuseas e vômitos, dor de cabeça e confusão, podendo ser controlados pela redução da dose. O zumbido pode ocorrer com concentrações plasmáticas entre 150 e 300 mcg/mL. Reações adversas mais graves ocorrem com concentrações acima de 300 mcg/mL.

A principal manifestação da intoxicação aguda é a alteração grave do equilíbrio ácido - base, o qual pode variar com a idade e gravidade da intoxicação. A apresentação mais comum nas crianças é a acidose metabólica. A gravidade da intoxicação não pode ser estimada apenas pela concentração plasmática. A absorção do ácido acetilsalicílico pode ser retardada devido à diminuição do esvaziamento gástrico, formação de concreções no estômago, ou como resultado da ingestão de preparações com revestimento entérico. O tratamento da intoxicação por ácido acetilsalicílico é determinado por sua extensão, estágio e sintomas clínicos e de acordo com as técnicas de tratamento padrão. Dentre as principais medidas deve-se acelerar a excreção do fármaco, bem como restaurar o metabolismo ácido - base e eletrolítico.

Devido aos efeitos complexos no organismo causados pela da intoxicação por salicilatos, sinais e sintomas podem incluir:

Intoxicação leve a moderada
  1. - Aceleração do ritmo respiratório (taquipneia), aumento da quantidade de ar nos pulmões (hiperventilação), desequilíbrio ácido-base pelo aumento da quantidade de ar nos pulmões (alcalose respiratória);
  2. - Transpiração excessiva (diaforese);
  3. - Náusea e vômito.

Intoxicação moderada a grave
  1. - Desequilíbrio ácido-base pelo aumento da quantidade de ar nos pulmões (alcalose respiratória) com excesso de acidez no sangue (acidose metabólica compensatória);
  2. - Febre alta (hiperpirexia);
  3. - Manifestações respiratórias: desde aumento da quantidade de ar nos pulmões (hiperventilação), edema pulmonar não cardiogênico até parada respiratória e sufocamento (asfixia);
  4. - Manifestações cardiovasculares: desde alteração do ritmo do batimento do coração (arritmias) e queda da pressão sanguínea (hipotensão) até parada cardíaca;
  5. - Perda de fluidos e eletrólitos: desidratação, desde diminuição da produção de urina (oligúria) até insuficiência dos rins;
  6. - Alteração do metabolismo da glicose, cetose;
  7. - Zumbido e surdez;
  8. - Manifestações gastrintestinais: sangramento gastrintestinal;
  9. - Manifestações no sangue: variando desde inibição da agregação plaquetária até distúrbios da coagulação sanguínea;
  10. - Manifestações neurológicas: alteração cerebral (encefalopatia) tóxica e depressão do Sistema Nervoso Central com manifestações variando desde estado mórbido (letargia) e confusão até coma e convulsões.

"Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações."
 

Dizeres Legais


MS - 1.7056.0020.
Farm. Resp.: Dra. Dirce Eiko Mimura
CRF - SP n° 16532
.

Fabricado por: Bayer S.A.
Pilar - Pcia. de Buenos Aires - Argentina.
Importado por: Bayer S.A.
Rua Domingos Jorge, 1.100.
Socorro - 04779-900 - São Paulo - SP. CNPJ 18.459.628/0001-15

Aproveite e Compre também

Os produtos abaixo são relacionados ao produto visitado, aproveite para conhecê-los.

Informe do Ministério da Saúde BUSCOPAN COMPOSTO É UM MEDICAMENTO, NÃO USE SEM PREESCRIÇÃO MÉDICA E ORIENTAÇÃO DO FARMACÊUTICO. AO PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
COMPRAR ASPIRINA C EFERVESCENTE COM 2 COMPRIMIDOS

ASPIRINA C EFERVESCENTE COM 2 COMPRIMIDOS

por apenas R$ 6,90
Email cadastrado com sucesso! Erro! Não foi possível realizar o cadastro. Carregando ...
Voltar ao topo

Para o perfeito funcionamento do site é preciso que o JavaScript esteja ativado no navegador.
Para ativá-lo, escolha seu navegador e siga as instruções abaixo:

Google Chrome

  1. Clique no ícone do menu na barra de ferramentas do navegador.
  2. Selecione Configurações.
  3. Clique no link Mostrar configurações avançadas....
  4. Clique em Configurações de conteúdo na seção Privacidade.
  5. Selecione Permitir que todos os sites executem JavaScript na seção JavaScript.

Mozilla Firefox

  1. Selecione Ferramentas no menu superior.
  2. Escolha Opções.
  3. Selecione Conteúdo no menu de navegação superior.
  4. Marque a caixa de seleção ao lado de Ativar JavaScript e clique em OK.

Internet Explorer

  1. Selecione Ferramentas no menu superior.
  2. Escolha Opções da Internet.
  3. Clique na guia Segurança.
  4. Clique em Nível personalizado.
  5. Desça até ver a seção Scripts.
  6. Em "Script ativo", selecione Ativar e clique em OK.

Apple Safari

  1. Abra o menu Safari na barra de ferramentas do navegador.
  2. Escolha Preferências.
  3. Escolha Segurança.
  4. Marque a caixa de seleção ao lado de Ativar JavaScript.
Olá, posso ajudar?
Indicativo de Busca
Televendas 11 3990-7720
Chat Fale agora com nossos atendentes